МНС объяснило причину отмены "упрощенки" для предпринимателей

Отдел новостей
Кроме того, с 1 января кратно увеличится ставка единого налога, а сфера его применения сузится.
МНС объяснило причину отмены "упрощенки" для предпринимателей
Фото: chainarong06 / Shutterstock.com

Министерство по налогам и сборам Беларуси приняло правильное решение, отменив упрощенную систему налогообложения для предпринимателей. Такое мнение высказал в Национальном пресс-центре замглавы профильного ведомства Игорь Скринников.

По его словам, ИП стали использовать "упрощенку" для неплатежей по налогам.

"[Среди нарушений] обналичивание денежных средств, дробление бизнеса, также недобросовестная налоговая конкуренция", – пояснил Скринников.

Серые схемы

Чиновник привел в пример камеральные проверки, которое проводило налоговое ведомство. В итоге почти во всех случаях вскрывались схемы ухода от уплаты обязательных платежей.

"Было много обещаний, они давались десять лет назад, что снизьте нам ставки по упрощенке, а мы создадим рабочие места, вклад в бюджет увеличим, но реальность как раз говорит о другом, что доля вклада в налоговых поступлениях от 2-2,5%, заработная плата, как правило, на уровне бюджета прожиточного минимума", – заявил чиновник.

Потому с 1 января ИП должны будут платить налоги на общих основаниях. Ставка по данному налогу увеличивается до 20%.

Рост ставок единого налога

При этом сфера применения единого налога для ИП будет сокращена. Нельзя будет платить единый налог предпринимателям, которые занимаются ремонтом и обслуживанием авто, производством одежды и обуви, предоставлением услуг парикмахерских и стоматологических услуг.

Сокращение сферы применения единого налога Скринников объяснил тем, что даже обычные физлица в стране платили больше налогов, чем предприниматели по единому налогу. По словам замминистра, в этом году МНС увеличивает ставки единого налога из расчета 16% подоходного налога.

"Ставки максимально увеличиваются до 3 раз", – добавил он.

При этом у предпринимателей есть альтернатива в виде подоходного налога, и в этом нет ничего сложного в части ведения учета, отметил чиновник. По его словам, предприниматели "просто не хотят переходить на более цивилизованные формы работы".

Приложение для уплаты налога

Замминистра по налогам и сборам также рассказал, что с 1 января можно будет загрузить приложение для уплаты налога на профдоход. При этом уточнил, что загрузка аппликации зависит от оперативности Google и Apple.

Кроме того, с 1 января это же приложение будет выложено на сайте министерства по налогам и сборам.

Напомним, постановлением правительства утвержден перечень видов деятельности, по которым можно платить налог на профдоход. Налоговый кодекс требует проводить все платежи через специальное мобильное приложение.

Ранее портал Tochka.by поговорил с председателем Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергеем Балыкиным о том, что не устроило бизнес в налоге на профдоход. И как такие меры могут отразиться на предпринимательской среде.

В Беларуси, к слову, насчитывается порядка 270 тысяч ИП и около 100 тысяч самозанятых.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки