"Спад деловой активности": предприниматель про постановление о самозанятых

Денис Кошелев
В 2023 году в стране введут новый налог. Правительство определило, кого он коснется, а представители бизнес-среды оказались разочарованы документом.
"Спад деловой активности": предприниматель про постановление о самозанятых
Фото: Jirapong Manustrong / Shutterstock.com
Совет Министров решил, кто сможет перейти на налог на профессиональный доход в новом году. Список соответствующих видов деятельности прописан в постановлении № 851. По гиперссылке можно изучить перечень видов деятельности, которыми смогут заниматься самозанятые в 2023 году.

Уже точно – постановление не разрешает самозанятым оказывать маркетинговые, консалтинговые, бухгалтерские и многие другие услуги. Поэтому у значительной части профессионалов-индивидуалов нет альтернативы кроме как работать в качестве ИП.

Самозанятым разрешили довольно ограниченный круг деятельности, но нельзя при этом нанимать для выполнения работ третьих лиц.

Ставка налога будет составлять 10% от полученного дохода. Если есть еще выручка от юрлиц и размер годового дохода превысил 60 тысяч рублей, то налог будет начисляться по ставке 20%.

Но в чем сыр-бор? Дело в том, что фискальная нагрузка для индивидуальных предпринимателей с 2023 года может оказаться значительно выше, чем у самозанятых, в случае обещанного роста подоходного налога до 20%.

Казалось бы, а что мешает предпринимателям перейти в самозанятые и платить налог по более низкой ставке? Не все так просто. Постановление Совмина, как и ожидали эксперты, перечень видов деятельности самозанятых сделал ограниченным.

Портал Tochka.by поговорил с председателем Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергеем Балыкиным о том, что не устроило бизнес в этом документе и как такие меры могут отразиться на предпринимательской среде. А в Беларуси, напомним, порядка 270 тысяч ИП и около 100 тысяч самозанятых.

Налоги снова вырастут

Сергей Балыкин с сожалением констатирует, что самозанятость в нынешнем виде так и не станет для мелкого бизнеса альтернативой ИП.



"Начиная с 1 января 2022 года для большинства предпринимателей была исключена возможность использовать упрощенную систему налогообложения, а с 1 января 2023 года вообще никто из ИП не сможет использовать упрощенку. Для предпринимателей на выбор оставили две системы – общую, с уплатой подоходного налога, и так называемый единый налог", – рассказывает эксперт.

Но дело в том, что ставка налога при упрощенке в 2021 году составляла 5% от выручки, ставка подоходного налога на общих основаниях с 1 января будущего года ожидается в размере 20% от дохода.
"Понятно, что если у ИП (а таких много) нет расходов, особенно в сфере услуг, то его чистый доход равен выручке. Таким образом, мы видим фактически четырехкратный рост налоговой нагрузки для ряда предпринимателей. И второе – с 2023 года, вероятно, вырастут ставки единого налога, примерно в 2-2,5 раза. И как быть? Это колоссальный рост фискальной нагрузки", – заявляет Балыкин.

Что не так с самозанятыми?

По словам эксперта, в качестве альтернативы рассматривался переход индивидуальных предпринимателей, которые не используют наемный труд, в категорию самозанятых с уплатой налога на профессиональный доход по ставке 10% от выручки (с включением в него платежей в ФСЗН).
"Для определенной категории частников такой переход мог бы стать выгодным. Особенно с учетом того, что бюрократические процедуры для самозанятых существенно упростили. Достаточно зарегистрироваться в приложении, через него формировать чеки для покупателей и через него получать от налоговой расчет суммы платежа в бюджет. Очень здравые идеи, для многих это было бы удобно", – заявляет собеседник.

Но проблема в том, что перечень видов деятельности по самозанятым оказался не просто узким, а чрезвычайно узким. А новое постановление правительства утвердило очень похожий на существующий перечень видов деятельности для самозанятых, только с небольшими отличиями, обращает внимание председатель Ассоциации малого и среднего предпринимательства.

Фото: Pickadook / Shutterstock.com
"Добавили ремесленников, агроэкотуризм, а также еще несколько видов деятельности. Но в целом это не то, чего мы хотели. Более того, на протяжении многих месяцев чиновники твердили, что перечень видов самозанятости не будет закрытым. Обещали, что самозанятыми смогут стать все предприниматели, которые не попадут под составленный перечень запрещенных видов деятельности для самозанятых. Но оказалось все с точностью да наоборот", – говорит Балыкин.

Не дали поле для маневра

Поле для маневра осталось бы в том случае, если бы ИП, которые не используют наемный труд, разрешили бы перейти в самозанятые.

"Но этого не случилось. И вместе с тем у ИП растут налоги: до 20% вырастет ставка подоходного налога, а ставка единого налога в зависимости от видов деятельности станет выше в 2-2,5 раза. Во всяком случае такие нормы есть в проекте Налогового кодекса, который прошел первое чтение и который вряд ли будет откорректирован", – отмечает представитель бизнес-среды.

Фото: Miha Creative / Shutterstock.com

Что дальше?

Сергей Балыкин не исключает, что вкупе эти меры (и по самозанятым, и по налоговым ставкам для предпринимателей) приведут к большему спаду деловой активности малых субъектов хозяйствования.
"Потеряет многое мелкая розничная торговля. Для нее вырастет единый налог. Хуже будет тем, кто вынужден соскочить с упрощенки, а их было немало среди ИП. Сложно сказать, тут много факторов. Смогут ли предприниматели компенсировать издержки за счет повышения цен, либо придется сокращать прибыль? Здесь нужно помнить и про общую экономическую ситуацию, и про конкуренцию, и про покупательскую способность населения, которая снизилась, есть и внешний фактор – санкции, это тоже влияет", – подчеркивает эксперт.

Держи меня, соломинка

Но станет ли новый неблагоприятный фактор той последней соломинкой, которая ломает спину верблюду (в виде малого бизнеса), эксперт утверждать не берется. При этом отмечает, что в Беларуси индивидуальные предприниматели формируют бюджет страны лишь на 3%.

"Рассчитывать на то, что ипэшники после повышения ставок, будут активнее формировать бюджет, наивно. А если частники с ростом фискальной нагрузки начнут закрывать свое дело, то получится, что в столь экономически непростые времена еще одна весомая категория людей останется без работы на улице. Будет уж совсем как-то неправильно", – подчеркивает Сергей Балыкин.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки