Мошенники не дремлют: в Беларуси выявляют все больше поддельных банкнот

Олег Шепелюк
Девять из десяти подделок – это бумажки с мертвыми президентами США.
Мошенники не дремлют: в Беларуси выявляют все больше поддельных банкнот
Фото: Andrey_Popov / Shutterstock.com

В Беларуси представили свежую статистику по количеству изъятых банками страны фальшивых денег.

Как сообщили в Нацбанке, самой популярной у фальшивомонетчиков остается американская валюта. Девять из десяти подделок – это бумажки с мертвыми президентами США.

Согласно представленным регулятором данным, в течение 2023 года в Беларуси выявлено 1105 фальшивых дензнаков. Практически все – банкноты, но обнаружено и две поддельные монеты.

Число фальшивок резко увеличилось

Число поддельных денег резко возросло – по сравнению с 2022-м их стало на 23,6% больше.

"Основное количество выявленных поддельных денежных знаков составили доллары США – 87,9%. Доля поддельных российских рублей составила 5,6%, евро – 4,4%, белорусских рублей – 1,9%, иных – 0,2%", – сказано в сообщении Нацбанка.

Инфографика: Нацбанк
Как видно из инфографики НБ, количество поддельных долларов увеличилось на 29,1%, белорусских рублей – в 1,75 раза (но в абсолютном выражении всего на 9 штук). Российских рублей уменьшилось на 18,4%, евро – на 2,0%.

Чаще всего подделывают стодолларовые купюры

Почти половина фальшивок была обнаружена в минских отделениях банковских структур (43,3% всех поддельных денежных знаков), в областях от 1,9% до 31,8%.

"Поддельные купюры были изъяты из денежного обращения в 57 населенных пунктах. В 2023 году всю совокупность поддельных долларов США составили номиналы 100, 50 и 20 долларов – 83,6%, 16,0% и 0,4% соответственно", – поделились статистикой в Национальном банке.

При этом по сравнению с предыдущим годом количество выявленных подделок стодолларовых купюр увеличилось сразу на 39,5%, купюр номиналом в $50 уменьшилось на 4,3%, число "двадцаток" не изменилось, а подделки номиналами $10, $5 и $1 не выявлялись, хотя в 2022-м обнаруживали даже их.

Напечатаем и разбогатеем

Что до российских рублей, то почти все (46 из 62) фальшивки – это 5-тысячные бумажки, среди евро превалируют купюры в €50 (21 штука) и €500 (15).

Из 18 фальшивых белорусских рублей две трети (12) составили 20-рублевки.

После анализа обнаруженных фальшивок специалисты подтвердили, что использование принтера – не самый распространенный способ мошенников, конкурирующих с центробанками различных стран.

"С помощью полиграфических технологий изготовлены более 97% поддельных долларов США (в основном плоская печать, а также глубокая печать) и 51% поддельных евро (все плоская печать)", – отмечается в сообщении Нацбанка.

При изготовлении иных поддельных банкнот использованы технологии репрографии – принтерные устройства.

Для "воспроизведения" долларов и евро применялась струйная печать и электрофотография, белорусских и российских рублей – струйная печать, за исключением двух банкнот российских рублей, выполненных электрофотографией.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки