Мошенники "увели" у семейной пары из Мозыря Br122 тыс. под видом "спецоперации"

Отдел новостей
Потерпевшие, помимо кредитов в банках, заложили золото в ломбард и оформили договор на продажу квартиры.
Мошенники "увели" у семейной пары из Мозыря Br122 тыс. под видом "спецоперации"
Фото: Tetiana Cherkashyna / Shutterstock.com

Кибермошенники продолжают "разводить" доверчивых белорусов на приличные суммы, но история, произошедшая с семейной парой из Мозыря, поражает своими масштабами.

Звонок от мошенника поступил мозырянину 20 июля. Звонивший представился менеджером службы безопасности Нацбанка. "Развод" был стандартным – злоумышленник пояснил, что с карты мужчины пытаются похитить деньги. Чтобы этого избежать, "менеджер" предложил как можно быстрее переместить средства в депозитную ячейку Нацбанка. Потерпевшему продиктовали номер счета, на который он перевел порядка 16-ти тысяч рублей.

Когда кибермошенники поняли, что мозырянин попался на удочку, они начали "раскручивать" его дальше. Доверчивому жителю Мозыря сообщили о якобы спецоперации, которую проводит милиция с целью поимки преступников, которые похищают деньги с банковских счетов. "Менеджер" предупредил мужчину, что сейчас ему позвонит руководитель данной операции МВД, который и проведет инструктаж по дальнейшим действиям.

"Звонок действительно поступил. Целый полковник подтвердил о проведении оперативной комбинации, где задействованы сотни сотрудников. Он рассказал, что сам сейчас находится в Москве, вычисляет мошенников, а помощь в их поимке могут оказать только мозыряне. Якобы они сейчас являются ключевым звеном в этой операции. Для этого связь с ними будет держать менеджер, и потребовал все его требования и указания выполнять беспрекословно. А за деньги пусть не волнуются, после поимки всех бандитов им все вернут и даже наградят. Для подтверждения полномочий правоохранитель сбросил им в мессенджер фото своего служебного удостоверения. Как окажется впоследствии – подделка", – сообщает Следственный комитет Беларуси.
ЦУ долго ждать не пришлось. Первым заданием было пойти в банк и взять 7 тыс. кредитных средств. Потерпевшие беспрекословно выполняли поручения. Мошенники поняли, что им попались очень доверчивые люди, и начали просить о все новых и новых кредитах.

В итоге мозыряне ходили от банка к банку, брали кредиты, переводили средства на карту, с которой они моментально исчезали. Дело дошло до космической суммы для потерпевших – 122 тыс. рублей. При этом семейная пара не только брала в долг средства, они заложили все золото в ломбард и оформили договор на продажу квартиры.

Только спустя 10 дней супружеская пара поняла, что их обманывают, и обратилась в правоохранительные органы.

Возбуждено уголовное дело за мошенничество. Правоохранители устанавливают лиц, причастных к преступлению.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки