Названы уловки мошенников, на которые туристы "клюют" чаще всего

Отдел новостей
Злоумышленники активизируются еще на стадии организации отдыха – и активно завлекают доверчивых отпускников обещанием выгодных предложений и смешных цен.
Названы уловки мошенников, на которые туристы "клюют" чаще всего
Фото: Asad Photo Maldives / Pexels

Истосковавшиеся по отдыху туристы – легкая мишень для разного рода мошенников. Как не попасться на удочку и не испортить свой отпуск, рассказала радио Sputnik координатор платформы "Мошеловка" Евгения Лазарева.

Общение в мессенджере

Чаще всего обмануть вас попытаются уже на этапе организации поездки. Так, нужно насторожиться, если в процессе аренды жилья или покупки тура на популярном сервисе вам вдруг предлагают уйти с него и продолжить общение в мессенджере.

Часто это делают под предлогом более низкой цены – мол, не придется платить комиссию агрегатору, и общая стоимость снизится. Помните: эта самая комиссия – в том числе залог вашей безопасности! Не переводите деньги в никуда.

Сайты-клоны

Всегда проверяйте, на каком сайте вы собрались совершить оплату. Злоумышленники часто создают копии ресурсов популярных отелей и туроператоров, которые порой неотличимы от оригинала.

Без билета

Не покупайте авиабилеты на неизвестных ресурсах. Лучше обратиться к проверенным брендам или и вовсе приобрести их непосредственно на сайте перевозчика. Это существенно снизит риск того, что вы отдадите деньги, но никуда не полетите.

"Единственное, что нужно проверять, – это возможность возврата билетов, а также дополнительные продукты и сборы, которые увеличивают стоимость, но не всегда вам нужны, например, страхование багажа", – напоминает Евгения Лазарева.

Как не попасть на удочку мошенникам – коротко

  • Не поддерживайте коммуникацию вне сервиса.

  • Проверяйте репутацию сайта – и лучше читать отзывы из разных источников.

  • Не переходите по рекламным ссылкам, приходящим на е-мейл или по СМС. Заинтересовались предложением – прогуглите его самостоятельно.

  • Не оставляйте реквизиты карточек, лучше всего – вообще используйте отдельный пластик для покупок в интернете – с минимально необходимой суммой на счету.

  • Не пересылайте в мессенджерах фото ваших документов, включая паспорт.

  • Слишком дешевое предложение должно вас насторожить – лучше перезвоните в отель и уточните, действительно ли там готовы предоставить такие условия.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 

  • Никаких больше вечеринок: Airbnb запретили тусовки в арендуемом жилье
  • С коляской и котом на борт – Вelavia ответила на частые вопросы пассажиров
  • Пять небанальных советов, как не заболеть в отпуске
  • Загрузка...

    Нет больше страниц для загрузки

    Нет больше страниц для загрузки