Нацбанк будет устанавливать курс рубля к катарскому риалу

Отдел новостей
Теперь курс белорусского рубля к валюте Катара будет обновляться каждый день.
Нацбанк будет устанавливать курс рубля к катарскому риалу
Фото: HasanZaidi/ shutterstock.com

Национальный банк Беларуси решил включить катарский риал (QAR) в список иностранных валют, по отношению к которым устанавливается официальный курс белорусского рубля.

Это предусмотрено постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 19 сентября 2022 года № 352.

Текст постановления опубликован на Национальном правовом портале.

Теперь ежедневно курс устанавливается по 32 иностранным валютам.

Эксперты отмечают, что включение катарского риала в данный список свидетельствует о расширении экономических связей Беларуси с Катаром.

Отношения Катара и Беларуси

По данным МИД Беларуси, в 2020 году белорусская сторона экспортировала товаров на полмиллиона долларов. Основные позиции – молочная сыворотка, молоко и сливки, рентгеновская аппаратура и лекарственные средства.

В 2019 году белорусский экспорт в Катар составляли, в основном, рентгеновская аппаратура, молочная сыворотка, мука, сушеная и консервированная рыба. Также поставлялись измерительные приборы, одежда, калийные удобрения.

Сообщается, что в последние годы более чем 95% импорта Республики Беларусь из Катара составляют поставки полимеров этилена.

Отметим, что гостинично-спортивный комплекс "Мариотт" на проспекте Победителей в Минске также построен за катарские средства. Объект был сдан в 2015 году, объем катарских инвестиций составил $200 млн.

>>>Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки