Не рост налогов, но господдержка: что нужно агроэкотуризму в Беларуси

Олег Шепелюк
Раздача кредитов не помогла: поднятие налогов и изменение условий существования привели к тому, что впервые за многие годы количество агроусадеб в Беларуси сократилось.
Не рост налогов, но господдержка: что нужно агроэкотуризму в Беларуси
Фото: Likman Uladzimir / Shutterstock.com

Агроэкотуризм – одно из наиболее динамично развивающихся направлений в современном туризме, а у нас он и вовсе стал, по мнению чиновников, "визитной карточкой" Беларуси". Так заявил недавно замминистра спорта и туризма Олег Андрейчик. Но при этом "карточку" эту решено было "подрихтовать".

О том, что происходит в агротуристическом секторе, корреспондент Tochka.by побеседовал с директором исследовательской и консалтинговой компании "Бизнес проектирование" Александром Вересом.

Нет – отелям и ресторанам

Слухи о том, что скоро наступит новая (но не светлая) жизнь, в среде владельцев агроусадеб ходили с начала прошлого года. По осени они стали обретать конкретные очертания.

"Рядом с городом в прекрасных местах под видом агроэкотуризма построили гостиницы. Ради бога, я не против. Но платите налоги, как все гостиничные комплексы. Построили шикарные рестораны на природе. Тоже не против. Пусть будет. Но платите налоги, как весь ресторанный бизнес. Нет, они же льготы имеют и оформили себя как агроэкотуризм", – заявил Александр Лукашенко 9 сентября, его слова цитировала БелТА.

Стало ясно, что в скором времени "правила игры" для владельцев агроусадеб изменятся не в лучшую сторону. Так и произошло: 4 октября 2022 года увидел свет указ №351 "О развитии агроэкотуризма".

Он "направлен на совершенствование регулирования деятельности в сфере агроэкотуризма, повышение качества оказываемых услуг, исключение возможности вести гостиничный или ресторанный бизнес под видом агроэкоусадеб, защиту прав проживающих по соседству с ними граждан".

Эти нововведения привели к предсказуемым результатам.

Меньше усадеб, меньше посетителей

Ежегодно мест для сельского отдыха становилось на пару сотен больше, и только в 2022 году их число впервые уменьшилось: в 2021-м было 3150, а в 2022-м – 3043, минус 107 объектов.

"За прошлый год количество агроусадеб уменьшилось, и прилично. Причиной этого, как я понимаю, стало изменение законодательства. Ведь до этого в течение почти 20 лет (а первые агроусадьбы появились в стране в 2003 году) оно уверенно росло", – прокомментировал итоги 2022 года для сектора Верес.

Коллаж Tochka.by

А ведь даже в пандемийные 2020-21 годы агроусадеб становилось только больше.

"В прошлом году агроусадьбы посетили 559,8 тысячи человек (данные Белстата), в 2021-м гостей было чуть больше – 563,6 тысячи. И это при том, что коронавирусные ограничения ослабли. В целом цифры впечатляющие, но они могли бы быть и больше", – привел статистику Верес.

Он добавил, что за два десятка лет сектор сделал серьезный шаг вперед.

"В стране более трех тысяч разношерстных объектов агроэкотуризма. Необходимо их ранжировать, и к разным частям сектора подходить со своей меркой. Пока же государство решило поменять правила для всех, но оставить их едиными", – прокомментировал нововведения эксперт.

Что же изменилось для владельцев усадеб?

  • Первое – отменен заявительный принцип, для ведения хозяйственной деятельности отныне необходимо получать разрешение в райисполкоме (до 1 июля 2023 года).
  • Второе – количество комнат для агроэкотуристов ограничили десятью.

  • Третье – необходимо вести личное подсобное хозяйство либо производить и перерабатывать на территории агроусадьбы сельхозпродукцию.

  • Четвертое – необходимо оказывать не менее двух видов услуг и иметь возможность знакомить туристов с природой населенного пункта, архитектурными объектами, национальными традициями.

  • Пятое – ответственность за нарушение порядка, норм и правил несут теперь не только гости, но и владелец агроусадьбы.

  • Шестое – введены ограничения при проведении презентаций, юбилеев, банкетов, иных мероприятий в непосредственной близости от соседних жилых домов.

  • И седьмое – теперь даже при выполнении всех этих пунктов вы можете лишиться права работать в сфере агроэкотуризма, если облисполком включит вашу деревню в перечень населенных пунктов, на территории которых размещение агроэкоусадеб не допускается.

Есть оговорка: существующие объекты могут продолжить работу, но опять же – если чиновники из облцентра решат, что вы того достойны.

Статус – иной, налогов больше

Кроме того, 30 декабря 2022 года принят Закон Республики Беларусь № 230-З "Об изменении законов по вопросам налогообложения".

Согласно ему, до 1 июля 2023 года физические лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, обязаны пройти перерегистрацию, а с 1 июля – уплачивать налог на профессиональный доход (10 или 20% от оборота). При этом местные власти могут предоставить таким лицам право уплачивать сбор. Его новая ставка (ежемесячная) – 37 рублей.

Применив кнут, власти не забыли и о прянике: теперь владельцы агроусадеб могут получить налоговые льготы. Но решать, кому их дать, станут опять же чиновники, в местных райисполкомах.

А так как с наполняемостью бюджетов на местах дела обстоят не лучшим образом, то можно предположить, что получить оные будет непросто.

Фото: BigganVi / Shutterstock.com

Отметим, что для систематизации работы и отчетности для сферы агроэкотуризма 9 декабря 2022 года постановлением Совмина установили две новые типовые формы договоров: на оказание субъектом агроэкотуризма услуг агроэкотуристам и на оказание услуг между субъектом агроэкотуризма и туроператором. Применять их стали с 1 января 2023 года. К тому же владельцев агроусадеб приравняли к самозанятым.

Нужна поддержка и кредиты экс-агроусадьбам

Чего ждать от 2023-24 годов? По мнению директора исследовательской компании, ситуация в секторе будет ухудшаться.

И дело не столько в экономике (уменьшении числа гостей), а в большей степени в юридической плоскости: налоговое законодательство будет ужесточаться, отпадут гостиницы и рестораны, мимикрировавшие под агроусадьбы. Кроме того, из их числа исчезнут загородные дома, также числившиеся агроусадьбами.

"Что касается сельского туризма, то необходимо помочь части агроусадеб перейти в категорию гостиниц и мини-гостиниц. Чтобы они развивались в новом для себя измерении. Необходима понятная модель ведения этого бизнеса", – уверен Верес.

По его словам, поддержка должна быть – как агроусадеб, так и гостиниц.

"Для гостиниц нужен, как и во многих странах Европы, сниженный НДС, размером до 10%. Этот налог для них и так ощутим, на эти деньги работающие на периферии люди могли бы развивать инфраструктуру или хотя бы обновить свои объекты", – отметил Верес.

Кроме того, государственная поддержка сектора необходима и в льготном финансировании. Ведь львиная доля агроусадеб – это создание рабочих мест на периферии, там, где весьма непросто и бизнес развивать, и работу найти.

"Наши банки не любят кредитовать объекты размещения (гостиницы и т.п.) ввиду существования неудачного опыта финансирования таких проектов, как "Хайат", "Кемпиньски", отсутствия понимания такого бизнеса у кредитополучателя: невнятные концепции, дорогие проекты, отсутствие маркетинговых исследований проекта, наличие длительного периода окупаемости проектов – более десяти лет", – посетовал эксперт.

Фото: Lady Tatka / Shutterstock.com

А вот желающих ввязаться в агроэкотуризм, в рамках программы участия банка в его развитии, "Белагропромбанк" кредитует. Кредитополучателем выступает физическое лицо. Причем взять деньги можно не только для строительства, переустройства и ремонта жилых помещений, а также иных построек на территории агроусадьбы, но даже для покупки инвентаря и иного имущества. Условия финансирования льготные – под 5% годовых, сроком до семи лет, на сумму до 2000 базовых величин (74000 рублей).

Также стоит сказать, что ранее и Банк развития имел подобную кредитную программу.

Эксперт отметил, что после начала пандемии практически все гости агроусадеб – белорусы. И наверняка сложившаяся в последние годы ситуация не изменится.

"В 2020-22 годах гостей из-за рубежа стало очень мало. Если до того их доля составляла 10%, то с началом пандемии снизилась до 2-3%", – привел Александр Верес данные статистики.

По словам аналитика, вероятно, сейчас поток из России (в связи с санкциями и закрытием возможности отдыхать в Европе, а также благодаря прямым авиарейсам в российские города-миллионники) станет больше, но вряд ли интуристы принесут в этом сезоне владельцам агроусадеб весомый доход.

Важно понимать, что становившийся самодостаточным сектор экономики, которому не мешали чиновники на местах, а государство не душило налогами, достиг того уровня, при котором не обойтись без государственной регуляции. Но делать это необходимо аккуратно.

"Необходимо искать компромиссы, не подходить ко всем с одной меркой. Ведь одно дело – гостинично-ресторанный комплекс в десятке километров от Минска, зовущийся агроусадьбой, а другое – "матчына хата" в глубинке. Необходимо разделять эти объекты и помогать последним как на уровне местных властей, так и банковского сектора", – подытожил Александр Верес.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки