Опасные детские игрушки, одежда и обувь: Госстандарт нашел новые нарушения

Олег Шепелюк
А еще из продажи изъяты школьные принадлежности, фруктовый лед, глазированные сырки, лампы, бритвы и другие товары.

Опасные детские игрушки, одежда и обувь: Госстандарт нашел новые нарушения
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Alexas_Fotos / Pixabay
Очередная партия продукции ненадлежащего качества, которую обнаружили на полках белорусских магазинов сотрудники Госстандарта, оказалась весьма "разношерстной". Но важно другое: она не соответствует требованиям, предъявляемым к товарам, которые реализуются на территории Таможенного союза.

Раскрашенные погремушки

Среди двух дюжин товаров, которые запрещено продавать в белорусских магазинах, оказались несколько детских погремушек.

Продукция для самых маленьких белорусов и белорусок оказалась покрашенной. А это запрещено техрегламентом Таможенного союза (ТР ТС) "О безопасности игрушек".

В нем указано, что "недопустимо наличие поверхностного окрашивания игрушек-погремушек, контактирующих со ртом ребенка". А произведенные в Китае и поставленные в Беларусь минским ООО "МаМалыш" игрушки-погремушки "Стрекоза", "Забавные погремушки" (наборы из 4 и 5 шт.) оказались раскрашенными поверху.

Фото: Госстандарт

А вот детский комбинезон "Артемка", выпущенный в российском Иваново, и жакет "Miniworld" из Турции плохо пропускают жидкость – при норме не менее 10% для одежды 2-го слоя для детей до 1 года в лаборатории просочилось всего 0,4% и 2,6% соответственно.

Не лечь и не за плечи взять

А вот "мебель бытовая детская для лежания", а именно, детская кровать "Karolina", произведенная в Шаранге Нижегородской области РФ, не выдержала проверки на прочность: "500 циклов ударного нагружения в каждой испытываемой точке должны отсутствовать видимые разрушения, фактически в точке b образовались трещины в ламели", – указано в сообщении Госстандарта.

Кроме того, ребенок может выпасть из этой кровати – расстояние от пола до верхнего продольного бруска при норме 950 мм составляет 944 мм, а ширина вертикальных стоек ограждения при норме 10-30 мм – 33 мм.

Фото: Госстандарт

Забраковали в Госстандарте и детские рюкзаки. На ранце "Брауберг" и двух рюкзаках Erich Krause EasyLine не обнаружены светоотражающие элементы в должном количестве. Кроме того, ранец заметно тяжелее допустимых 700 г – его масса составляет более 1,1 кг, не соблюдены нормы по высоте и ширине.

Нагретый шарик и напряжение в 3710 В

Изъяты из продажи различные электроприборы. К примеру, два блока питания для светодиодных лент и модулей торговой марки "TDM electric" не выдержали напряжения в 3710 В (произошел пробой изоляции).

А один из них – еще и воздействия шарика, нагретого до температуры 125±2℃ (диаметр оттиска шарика на пластике крепления токоведущих частей составил 4,97 мм, 4,96 мм, 4.98 мм при норме не более 2 мм).

Фото: Госстандарт

Электрическая бритва торговой марки "Centek" тоже не прошла проверки Госстандарта: "диаметр отпечатка шарика на частях из изоляционного материала, поддерживающих токоведущие части сетевого адаптера, составил 4,50 мм при норме не более 2,0 мм". Примерно те же нарушения обнаружены и при проверке машинки для стрижки торговой марки "Sakura".

Также выяснилось, что не соответствуют различным требованиям ТР ТС светодиодные лампы и светильники.

Российский сырок, китайские лед и обувь

Столичное ООО "ФрэшАйс" привезло аж из Китая фруктовый лед с ароматом арбуза "Джусики фруктокосмический лед". Оказалось, что он не соответствует требованиям ТР ТС "О безопасности пищевой продукции", "Пищевая продукция в части ее маркировки" и "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств".

В нем обнаружен незаявленный изготовителем в маркировке синтетический краситель азорубин Е122, который может негативно влиять на детское здоровье.

Также три техрегламента Таможенного союза нарушены при изготовлении (в Подмосковье) молокосодержащего продукта с заменителем молочного жира "Сырок глазированный с начинкой "Вишня" "ДарПродукт".

В лаборатории определили, что в нем нет молочного жира, – вместо допустимых 50% заменителей в нем содержится 99%.

Также сотрудники Госстандарта изъяли из продажи и запретили к реализации на территории страны пять видов обуви из КНР. Детские туфли торговой марки B&G не соответствуют требованиям ТР ТС "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков", так как подкладка в них оказалась из ненатуральной кожи.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки