Philip Morris рассчитывает уйти из России к концу года

Отдел новостей
Исполнительный директор табачной компании Яцек Ольчак прокомментировал решение уйти с российского рынка так: это "довольно сложный процесс".
Philip Morris рассчитывает уйти из России к концу года
Фото: Vitezslav Vylicil / Shutterstock.com

Американский табачный гигант намерен свернуть бизнес в России и покинуть территорию страны к концу 2022 года.

В интервью Bloomberg Ольчак пояснил, что российский рынок является для Philip Morris седьмым по величине. Доля продукции табачной компании на рынке в РФ составляет 27%.

"Мы усердно работаем над тем, чтобы завершить наше присутствие в России. Я не думаю, что это произойдет в течение следующего квартала. Предполагаю, что к концу года мы согласуем [уход – Tochka.by] с Россией", – рассказал Ольчак.

После ухода из России концерн планирует переориентироваться на азиатский и европейский рынки.

Philip Morris принадлежат сигареты марок Marlboro, Parliament, Bond, а также бездымные системы нагревания табака Iqos.

Philip Morris International – американская табачная компания, один из крупнейших производителей сигарет в мире. Из Беларуси бренд ушел летом 2021 года.

Иностранные компании уходят из России

Свыше тысячи зарубежных компаний ограничили или целиком свернули свой бизнес в РФ из-за санкций на фоне событий в Украине. Таковы подсчеты Йельской школы менеджмента.

Некоторые компании передали дела российским управленцам, в их числе производитель косметики L’Occitane из Франции и международная компания в области поиска персонала Hays. А другие полностью остановили работу и продали собственный бизнес местным предпринимателям, как, например, McDonald’s.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки