Польские перевозчики требуют ввести запрет на въезд фур из Беларуси и РФ

Отдел новостей
В знак протеста они вывели на дороги страны колонну из более 200 грузовиков.
Польские перевозчики требуют ввести запрет на въезд фур из Беларуси и РФ
Фото: Solarisys / Shutterstock.com

Представители транспортных компаний Польши организовали протесты на дорогах страны, чтобы добиться запрета на въезд в Польшу грузовиков из Беларуси и России, передает радиостанция RMF FM.

Помимо этого, перевозчики требуют запретить в Польше деятельность компаний с белорусским и российским капиталом.

Как заявил в интервью порталу trans.info один из организаторов акции Рафал Меклер, польские фирмы постепенно вытесняются с местного рынка белорусскими и российскими.

"Сегодня они способны обеспечить заказчика транспортом по всему участку, например, Западная Европа – Беларусь, потому что, в отличие от нас, им не приходится перегружать товар на границе", – пояснил Меклер.

Также среди требований протестующих – ввести ответственность отправителя груза за оплату перевозки, а также восстановить разрешения для украинских перевозчиков, привязав их к "соответствующему стандарту выбросов выхлопных газов".

На данном этапе протест носит предупредительный характер: колонна из более чем 200 грузовиков прошла по магистрали S2 в сторону Варшавы, создавая определенные затруднения движению, однако не вошла в город.

Перевозчики дают правительству 14 дней. Если их требования не будут услышаны, они грозят заблокировать столицу Польши.

Беларусь ограничила въезд польских грузовиков

В середине февраля стало известно, что польским грузовым авто и тягачам ограничивают въезд на территорию Беларуси, постановление подписал премьер-министр Роман Головченко.

Согласно документу, движение зарегистрированных в Польше грузовиков "теперь будет осуществляться для совершения грузовых операций или перецепки только через белорусско-польский участок госграницы Беларуси".

В правительстве уточнили, что приняли такие меры в связи с закрытием польской стороной с 10 февраля пункта пропуска "Бобровники".

>>>Больше новостей – подпишитесь на наши каналы в Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки