Потребительский кредит с минимальной переплатой – тестируем белорусские банки

Павел Абрамович
Финансисты охотно дают взаймы, а белорусы – охотно берут. Попробовали найти потребительский кредит с выгодой. И банки без "грабительских" процентов.
Потребительский кредит с минимальной переплатой – тестируем белорусские банки
Фото: otello-stpdc / Shutterstock.com

Во всем мире людям хочется хорошо жить здесь и сейчас, а не когда-то в "светлом будущем". Поэтому они смело берут деньги в долг у банков, в том числе оформляют потребительские кредиты.

Портал Tochka.by рассказывает, как взять кредит на потребительские нужды и можно ли при этом не прогадать.

Где лучше брать потребкредит

Предположим, вы решили взять потребительский кредит на сумму Br5 тыс., чтобы купить себе диван и телевизор.

Большинство людей пойдет за кредитом в "родной" банк, в котором они уже обслуживаются – например, получают зарплату.

Но этот вариант не всегда разумный. Ведь ваш банк может выдавать потребкредиты под более высокие проценты, чем остальные. Или вообще не оказывать такую услугу.

Фото: Josh Appel / Unsplash
Например, у "Альфа-банка" есть потребкредит "Приличные на личное" под 34,9% годовых. Забегая вперед, скажем, что это довольно высокая ставка. А "Цептер Банк" с февраля 2022 года "временно" приостановил выдачу потребкредитов.

Когда важен не только размер

При выборе банка с наилучшими условиями потребкредитования стоит исходить не только из размера процентной ставки.

Нужно еще учитывать степень его надежности, размер капитала, принимать в расчет то обстоятельство, попал этот банк под западные санкции или нет.

Не поленитесь вникнуть в финансовые показатели банка и узнать, каковы его активы и прибыль, сколько денег он привлек. В конечном счете, все это сказывается на условиях кредитования.

Подобная информация собрана в том числе в рэнкинге банков, который составило первое национальное рейтинговое агентство в Беларуси – BIK Ratings.

Но лучше всего руководствоваться данными Нацбанка.

Например, перечнем системно значимых банков, который актуален по 31 декабря 2022 года.

Так, в первую группу по значимости Нацбанк включил шесть финансовых учреждений – "Беларусбанк", "Белагропромбанк", "Приорбанк", "Сбер Банк", "Белвнешэкономбанк" и "Белинвестбанк".

Узнаем, на каких условиях выдает потребкредиты эта "шестерка" – суперважная для банковского сектора и экономики страны в целом.

Спойлер: ставки потребкредитов от 19,9%

Потребкредит в "Беларусбанке" можно взять на срок до пяти лет под ставку 21–22% годовых.

В "Белагропромбанке" потребкредит дадут на покупку товаров отечественного производства. Его ставка составляет 23%, а срок кредитования равен четырем годам. Еще один потребкредит в этом банке выдается под 24% сроком до 36 месяцев.

"Приорбанк" готов дать необходимые вам Br5 тыс. на 1–5 лет под процентную ставку в размере 24,9% годовых.

"Сбер Банк" имеет потребкредит "365 дней" под 23,9%. Если же вы хотите взять потребкредит не на один год, а на срок до пяти лет, то ставка по нему будет на 1% выше.

В этом банке можно оформить и потребкредит "Купи со Сбер Банком". Но процентная ставка по нему составляет 26%, а покупать товары придется у торговых организаций – партнеров банка.

Потребкредит в "Белвнешэкономбанке" на срок до пяти лет возможен под ставку 29,8%.

Фото: Sharon McCutcheon / Unsplash
Линейка потребкредитов в "Белинвестбанке" шире, чем у некоторых банков из "великолепной шестерки". Они выдаются в основном под 22,91% годовых.

Есть у "Белинвестбанка" потребкредит и с более низкой ставкой – 19,9%, причем на семь лет. Но его оформят, опять же, только на покупку отечественного дивана и телевизора.

Итак, годовые ставки потребкредитов в шести банках, которые входят в первую группу значимости Нацбанка, составляют 19,9–29,8%. А сам кредит можно взять, как максимум, на семь лет.

Вы нам (не) подходите

Белорусские банки предъявляют разные условия к получателям потребкредитов.

В целом их можно назвать щадящими, но, как и везде, все упирается в "мелкие" детали.

Так, один банк потребует, чтобы непрерывный стаж вашей работы был не меньше полугода, а другому для выдачи потребкредита достаточно, чтобы этот срок составлял всего три месяца.

Или, например, в одном банке вам откажут в потребкредите, поскольку вы мужчина призывного возраста, а в другом его выдают всем гражданам "в возрасте от 21 года до 63 лет – для женщин и 68 лет – для мужчин".

Бывает, кредит человеку нужен очень срочно. И тогда может выяснится, что в одном банке вам оформят Br5 тыс. в кредит в срок до 4 дней (именно столько может занять рассмотрение пакета документов), а в другом эта процедура будет онлайн, причем деньги придут на "виртуальную" карту "буквально в течение 30 минут".

"Теперь меня волнует только ставка"

В первую очередь получателя кредита на потребительские нужды заботят три вопроса, а именно можно ли:

  • менять дату погашения полученного кредита;

  • расплачиваться по кредиту карточкой другого банка, в том числе зарубежного;

  • вернуть кредит досрочно.

В большинстве банков ответы на эти вопросы будут утвердительными.

Немаловажен и вопрос о том, как будет меняться ставка по кредиту. Здесь многое зависит от того, будет ли понижать Нацбанк ставку рефинансирования. Ведь чем она выше, тем дороже кредиты у банков. И наоборот.

Сегодня СР Нацбанка равна 12%. Освежим память: к примеру, в июле 2020 года СР составляла 7,75%, а в ноябре 2011 года – 40%.

Считаем переплату по кредиту

Предположим, годовая ставка по вашему кредиту в размере Br5 тыс. составляет 24,85%. Таково среднее арифметическое число, если брать в расчет нижнее и верхнее значение процентной ставки в шести банках.

Допустим также, что эти деньги вы готовы вносить равными частями через равные промежутки времени в течение трех лет, начиная с июля 2022 года. Такой тип выплат специалисты называют аннуитетным.

Сколько в этом случае составит переплата?

При ежемесячном платеже Br198,4 за кредит Br5 тыс. вы переплатите Br2142,5. В результате общая сумма выплат к июню 2025 года составит Br7142,5, а процент переплат – 42,85%.

Скриншот: creditportal.by
Не исключено, что вы можете добиться лучших условий как получатель потребкредита, если изучите весь рынок и все условия, в результате чего сведете переплату к минимуму.

Тем не менее, эта сумма все равно будет очень большой в денежном и процентном соотношении. Сами банки этого не скрывают – многие из них "встраивают" кредитные калькуляторы прямо на странички с информацией о потребительских кредитах.

Как видно, потребительское кредитование выгодно в первую очередь самим банкам. И они совсем не в убытке, благодаря денежным "вливаниям" от населения.

А что делать, если людям хочется лежать на новом диване и смотреть новый телевизор здесь и сейчас, а не когда-то потом в будущем? Ведь если этот вопрос отложить до пенсии, то потребкредит банк может и не дать. Но теперь уже из-за ограничений по возрасту.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки