Продажи новых автомобилей в Беларуси неожиданно выросли

Отдел новостей
Лидером рынка в этом году остается хорошо знакомый всем белорусам бренд.
Продажи новых автомобилей в Беларуси неожиданно выросли
Фото: lada.by

Белорусский авторынок незначительно вырос в октябре по сравнению с сентябрем, сообщила Белорусская автомобильная ассоциация.

По информации БАА, за месяц было продано в общей сложности 452 автомобиля – на 78 больше, чем в сентябре.

Правда, куда сильнее впечатляет сравнение с октябрем 2021 года: продажи упали на 86%.

Лидером рынка по итогам девяти месяцев остается российская Lada, их было продан 3631 экземпляр. При этом рост продаж именно в октябре случился за счет Geely, доля которых выросла до 62%.

Объемы продаж всех остальных марок сокращаются.

"Мы долгое время жили в мире цивилизованных прозрачных поставок, квот от заводов, дилерской сети, закупающей новые машины только напрямую от заводов. В период санкций и постепенного ухода с рынка (или временной "заморозки" деятельности) большинства марок очевидно, что львиная доля нынешних продаж новых (или почти новых, с небольшим пробегом) автомобилей – это те поставки, которые мы называем параллельным импортом", – комментирует член правления Белорусской автомобильной ассоциации Сергей Самойло.

По его словам, продажи на белорусском авторынке в первом полугодии 2022 года и во втором полугодии будут различаться в разы. Очевидно, что выросло число посредников. Они предлагают доставить и машины с пробегом, и почти новые под заказ.

Как отмечают в БАА, в итоге на дорогах все чаще можно увидеть автомобили китайских брендов или моделей, которые раньше не продавали официальные дилеры. И это новая реальность, в которой живут белорусы.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки