Продовольствие в мире продолжает дешеветь

Олег Шепелюк
Но цены падают не на все продукты. К примеру, пшеница немного подорожала, а вот сахар подскочил в цене существенно.
Продовольствие в мире продолжает дешеветь
Фото: Tochka.by

Мировые цены на продовольствие уже 11 месяцев подряд снижаются - в феврале по сравнению с январем они упали еще на 0,6%, как сказано в обзоре продовольственной и сельскохозяйственная организации ООН (ФАО). Об этом сообщил Telegram-канал БелСельХоз.

За почти год цены упали весьма существенно

Своего пика цены на продовольствие достигли в марте 2022 года. Тогда измеряемый ФАО ежемесячно индекс продовольственных цен достиг исторического максимума. По сравнению с этим значением в феврале он упал на 18,7%, составив 129,8 пункта. Это на 0,6% меньше, чем в январе.

Как отмечают в ООН, ключевыми факторами снижения индекса, отслеживающего ежемесячные изменения мировых цен на корзину продовольственных товаров, стали падение котировок на растительные масла и молочные продукты, что более чем компенсировало резкий рост цен на сахар.

Пшеница перестала дешеветь, рис подорожал сильнее

В ФАО сообщили, что по сравнению с январем мировые цены на зерновые практически не изменились, упав на 0,1%. За год они выросли на 1,4%.

Дешевевшая три месяца пшеница несколько выросла (на 0,3%) в цене из-за засухи в США и высокого спроса на поставки из Австралии, но подорожать сильнее она не смогла из-за сильной конкуренции между экспортерами.

Рис подешевел на 1% из-за замедления торговой активности у большинства основных азиатских экспортеров, валюты которых также обесценились по отношению к доллару США.

Все масла – резко подешевели

Цены на растительные масла по сравнению с январем сократился на 3,2% и стал самым низким с начала 2021 года. Это вызвано падением мировых цен на пальмовое, соевое, подсолнечное и рапсовое масла.

Мировые цены на соевое масло продолжили снижаться из-за сокращения закупок главными импортерами и улучшения видов на урожай в Южной Америке. Подсолнечное и рапсовое масла подешевели из-за большого объема предложения в мире.

Молочные продукты дешевеют давно и уверенно

В течение месяца фиксируемые ФАО цены на молочные продукты упали на 2,7%, при этом международные котировки сливочного и сухого обезжиренного молока продемонстрировали наибольшее падение.

За год (по данным организации ООН) индекс цен на молочную продукцию упал сразу на 7,2%. Это связано с ослаблением глобального спроса, особенно на продукцию с короткими сроками поставки.

Мясо почти не упало в цене, а свинина подорожала

Индекс цен на мясо складывается из разнонаправленного движения цен на мясную продукцию. В феврале (по сравнению с предыдущим месяцем) он снизился незначительно – на 0,1%, за год – на 1,7%.

Фото: Tochka.by
При этом если мясо птицы падает в цене восьмой месяц подряд – из-за избыточного глобального предложения, то мировые цены на свинину, напротив, выросли.

Если вспышки птичьего гриппа импортеров не пугают, то из-за беспокойства относительно ограниченного экспортного предложения в Европе свинина подорожала. А вот цены на говядину, которые снижались с июня 2022 года, в феврале практически не изменились.

Не сладкие цены на сахар

Индекс цен на сахар в феврале по сравнению с январем вырос на 6,9% и достиг самого высокого уровня с февраля 2017 года.

Наивысший показатель за последние шесть лет достигнут в значительной степени из-за ухудшения прогноза производства сахара в Индии на сезон 2022/23 годов, а также снижением мировых цен на сырую нефть и этанол в Бразилии.

Высок и мировой спрос на сахар, несмотря на то, что его повышенное употребление ведет к облысению.

Беларусь намерена увеличить поставки продовольствия

Отметим, что данным ФАО, 45 стран мира нуждаются во внешней помощи для обеспечения продовольствием. Проблему продовольственной безопасности во многих странах усугубляют засухи, конфликты и высокие цены, а также макроэкономические трудности.

На этом фоне неудивительным выглядит рекордный результат, достигнутый в 2022 году белорусским АПК. Экспорт продовольствия составил 8,3 млрд долларов.

План перевыполнен, - по ходу минувшего года власти заявляли о том, что рекорд составит 8 млрд долларов. По сравнению с 2021 годом рост сельскохозяйственного экспорта составил почти 25%. При этом в общем объеме поставок за рубеж на долю предприятий АПК и переработки приходится более 20%.

На 2023 год власти поставили задачу нарастить общий экспорт белорусского продовольствия не менее чем на 5%. Об этом заявлял заместитель премьер-министра Леонид Заяц.

Отметим, что 71% белорусских продуктов уезжает в Россию.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки