Профсоюзы: школьная форма подорожала на 10%

Отдел новостей
Собирать ребенка в школу с каждым годом все затратнее. На старшеклассника нынче придется потратить не меньше Br800.
Профсоюзы: школьная форма подорожала на 10%
Фото: Pixabay / pexels

Федерация профсоюзов Беларуси провела мониторинг цен на школьную форму и канцелярские принадлежности. Там узнали, сколько в разных регионах стоит собрать ребенка к 1 сентября, пишет БЕЛТА.

Специалисты промониторили все области. Заглядывали не только в торговые центры и универмаги, побывали и на рынках. Вывод неутешительный – цены на форму и "канцелярию" поднялись.

Например, набор из тетрадей, карандашей, красок, пластилина и прочей мелочевки для младших школьников подорожал на 10%. Причем его стоимость разнится от региона к региону. Если в Гомельской области на это уйдет Br174,86, то в Витебской области – уже в Br207,81.

Если говорить про канцтовары для старшеклассников, то самый дорогой набор получился в Минске – Br230,26, а самый дешевый опять же на Гомельщине.

Со школьной формой похожая история.

"Средняя стоимость экипировки для мальчиков младших классов за год выросла на 7,5%, для девочек – на 10,3%", – такими сведениями делится ФПБ.

Форма для старшеклассников тоже подорожала, пусть и не так существенно.

Дешевле всего одеть ребенка к школе можно в Гродненской области (мальчика – за Br611,83, девочку – Br498,19).

Возвращение школьной формы

Информация о том, что в белорусские школы вернется форма, появилась 14 июня. Министр образования Андрей Иванец тогда заявил, что у каждой белорусской школы с 2023/2024 учебного года будет своя форма.

Также сообщалось, что у каждой школы будет свой отличительный элемент, который должен "воспитывать у учащегося гордость за свое учреждение образования". Это нововведение планируется внедрить с 1 сентября 2022-го.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки