Минобразования: введение школьной формы сэкономит деньги родителям

Отдел новостей
Более 15% школ в Беларуси уже определили, каким будет "единый элемент формы" их учеников.
Минобразования: введение школьной формы сэкономит деньги родителям
Фото: Глеб Березин / Tochka.by

Введение единого элемента школьной формы удешевит процесс подготовки к первому сентября, заявил министр образования Андрей Иванец в эфире ОНТ.

"Каждый родитель должен понимать: ему не надо думать, во что одеть ребенка каждый день", – подчеркнул он.

Уравниловка или нет?

Глава Минобра также ответил на критику решения об общей школьной форме, введение которой многие родители считают "уравниловкой", лишающей детей индивидуальности.

"Только в том каталоге, который размещен на сайте Министерства образования, более 400 моделей. Это уравниловка или нет?" – задался риторическим вопросом министр, отметив также, что единый элемент формы поставит детей в равные условия. А это особенно важно для ребят из малообеспеченных семей.

Иванец также рассказал, что уже около 15% белорусских школ определились с тем, как будет выглядеть их форма.

"Когда делятся впечатлениями, они с удовольствием отмечают, что это наоборот сплачивает коллектив и не создает какого-то неравенства", – добавил министр.

Самые популярные варианты школьной формы

Министерство образования проводит анкетирование о едином элементе школьной формы. По его результатам определились "фавориты".

Для девочек самым привлекательным вариантом видят набор из блузы, юбки и брюк, а для мальчиков – брюки, рубашка и джемпер.

Возвращение школьной формы

Информация о том, что в белорусские школы вернется форма, появилась 14 июня. Министр образования Андрей Иванец тогда заявил, что у каждой белорусской школы с 2023/2024 учебного года будет своя форма.

Также сообщалось, что у каждой школы будет свой отличительный элемент, который должен "воспитывать у учащегося гордость за свое учреждение образования". Это нововведение планируется внедрить с 1 сентября 2022-го.

Власти уже заверили, что школьная форма будет доступной для каждой семьи. Первые комплекты поступили в продажу. А мы успели все затестить вместе с мамами и детьми.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки