Проверка купюр и продажа монет по Br85 тысяч – необычные услуги банков

Павел Абрамович
Банки предлагают гражданам не только стандартный набор услуг в виде вкладов, кредитов и страхования, но и довольно необычный сервис тоже. Рассказываем о нескольких нестандартных услугах, которые вы можете здесь получить.
Проверка купюр и продажа монет по Br85 тысяч – необычные услуги банков
Фото: LM Otero/AP/TASS

Все банки заинтересованы в том, чтобы "привязать" к себе людей с помощью различных коммерческих предложений, причем долгосрочных и комплексных.

Но и есть у банков и разовые услуги, которые они не так широко рекламируют – возможно, они вообще вам неизвестны.

Проверка подлинности банкнот

Если гражданину нужно убедиться в том, что у него на руках не фальшивые, а настоящие доллары или рубли, он может проверить их подлинность в банке.

Для этого нужно прийти сюда с паспортом и написать заявление на проверку банкнот.

После анализа купюр банк выдаст гражданину документ, который подтверждает факт проверки и то, что заявитель ее оплатил.

В частности, Беларусбанк возьмет Br0,35 за проверку на подлинность одной банкноты и еще как минимум Br1,5 – за саму услугу в целом.

Вместе с тем, выдать гражданину документ, который удостоверяет подлинность его банкнот, банк не может по закону.

Если в ходе проверки будут обнаружены фальшивки, банк изымет их и выдаст гражданину соответствующую справку.

Услуга по проверке подлинности банкнот, безусловно, необходима.

Как писала Tochka.by, в первом полугодии 2022 года в Беларуси на 9% выросло количество выявленных фальшивых купюр по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом число поддельных долларов США, которые удалось обнаружить, увеличилось на 61%.

Фото: Kenny Eliason/Unsplash.com

Гарантированный расчет

Если гражданину нужно заключить крупную сделку (например, продать свой дом), банк может выступить здесь посредником.

Схема выглядит следующим образом. Сначала банк выпустит платежные карточки международного образца для продавца и покупателя. Потом покупатель подпишет договор с банком и перечислит деньги на его спецсчет.

Затем покупатель и продавец заключат между собой договор купли-продажи (в нашем примере – дома) и подадут этот документ в банк. Банк проверит договор и перечислит деньги от покупателя продавцу.

В случае, если продавец откажется выполнить договор или не подаст все нужные документы, деньги вернутся назад покупателю.

Оказывая услугу "Гарантированный расчет", банк обеспечивает правовую поддержку. Вдобавок он избавляет участников сделки от необходимости пересчитывать деньги, проверять подлинность купюр или беспокоиться об их сохранности, ведь покупатель рассчитается с продавцом безналом.

Сама сделка займет один день, а если будет проводиться валютно-обменная операция, то банк применит курс Нацбанка.

За свою услугу банк возьмет только одну комиссию, а не несколько. Комиссия равна 0,3% от денежной суммы, которую покупатель перечисляет продавцу – так установлено, к примеру, в Белгазпромбанке. Как минимум, это Br100, как максимум – Br500.

Таким образом, со сделки в размере Br100 тыс. придется выплатить банку вознаграждение в Br300. Это не такая уж большая цена за то, чтобы сделка купли-продажи была юридически грамотной и финансово безопасной.

Продажа памятных монет

Каждый год Нацбанк выпускает памятные монеты, а белорусские банки ими торгуют – продают и покупают населению и организациям.

Некоторые памятные монеты Нацбанка представляют собой настоящие произведения искусства.

Так, 12 лет назад Нацбанк выпустил комплект серебряных монет "Три мушкетера" – футляр для монет представлял собой книгу в суперобложке, а отпечатаны монеты были в Германии.

Неудивительно, что монеты Нацбанка высоко оценивают на международных конкурсах. К примеру, в 2009 году на конкурсе в США жюри признало "Лучшей королевской монетой" "Масленіцу" из серии "Святы і абрады беларусаў", а "Самой вдохновляющей монетой" – "Крыж Еўфрасінні Полацкай".

Вместе с тем, белорусские банки предлагают к продаже и другие монеты – некоторые из них стоят как подержанная Tesla Model S.

Например, золотая монета "Иоанн Павел II" 2014 года выпуска, украшенная 27 бриллиантами, обойдется покупателю в Br85 тыс.

Монета "Иоанн Павел II". Фото: www.sber-bank.by

Этих монет 999.9-й пробы и весом более 370 грамм было выпущено всего 27 штук.

В продаже есть и более "скромные" по цене монеты – такие как например, золотая 8-граммовая монета "День ангела" (2019) по цене Br2,6 тыс. из ограниченной серии (399 штук).

Подобные монеты привлекают не только нумизматов, но и тех, кто стремится сделать шикарный подарок себе или своим близким, а также выгодно вложить свои деньги.

И действительно, спустя годы некоторые памятные монеты многократно вырастают в цене, что подтверждают аукционы в нашей стране и за рубежом.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки