Рост ВВП Беларуси может начаться к лету – ЕАБР

Отдел новостей
Международные эксперты объяснили, что будет с важнейшими экономическими показателями республики в 2023 году.
Рост ВВП Беларуси может начаться к лету – ЕАБР
Фото: Tochka.by

Валовой внутренний продукт Беларуси может начать расти к лету, ставку рефинансирования могут снизить до 10%. При каких условиях сбудется этот прогноз, рассказали аналитики Евразийского банка развития в еженедельном обзоре.

При отсутствии новых шоков

ВВП Беларуси уменьшился на 4,7% по итогам прошлого года. Показатель демонстрировал сокращение на 4,9% в декабре после снижения на 4,7% в ноябре.

"Внутренний спрос сохранялся сдержанным, так как объем розничной торговли уменьшился в декабре на 6,7% г/г, а инвестиции в основной капитал — на 18,4% г/г", – отметили эксперты.

В ближайшие месяцы темпы сокращения ВВП могут остаться вблизи декабрьского значения, а замедляться они начнут весной.

"К лету ВВП может перейти к росту при отсутствии новых шоков", – говорится в обзоре.

При условии замедления инфляции

В ЕАБР напомнили о том, что с понедельника, 23 января, в Беларуси снижена ставка рефинансирования – с 12% до 11,5%.

Ранее Нацбанк пояснял такое свое решение тем, что в последние месяцы в стране замедлилась инфляция, и это устойчивая тенденция.

Аналитики ЕАБР считают, что снижение ставки рефинансирования, скорее всего, не окажет влияния на процентные ставки кредитно-депозитного рынка, "так как они резко снизились во второй половине прошлого года в условиях профицита ликвидности банков".

Кроме того, эксперты заявили, что при условии дальнейшего замедления инфляции, ставка может понизиться в этом году еще больше – до 10%.

Планы белорусских властей на 2023 год

В конце 2022 года правительством были утверждены важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития Беларуси и основные направления денежно-кредитной политики на 2023 год.

В частности, властями запланирован рост ВВП на 3,8% к уровню 2022 года, экспорта товаров и услуг – на 5,5%.

Кроме того, чиновники хотят замедлить инфляцию до уровня 7–8%. А по реальным денежным доходам населения прописан рост на 4,1%.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки