С 1 июля белорусским медикам повысят зарплату

Отдел новостей
У всех работников медицинской сферы появится новая надбавка к окладу - вместо ковидной.
С 1 июля белорусским медикам повысят зарплату
Фото: Karolina Grabowska / pexels
Медицинским работникам в Беларуси будет повышена заработная плата.

Решение вступит в силу с 1 июля, соответствующее поручение главы государства Совмину закреплено в указе №206 от 21 июня. 

Как сообщили в пресс-службе белорусского лидера, уже подготовлен проект постановления Министерства здравоохранения. 

Поднимать зарплату медикам будут за счет надбавки. Повысят оплату всем категориям медработников. 

Примечательно, что надбавка будет дифференцированной, ее размер будет зависеть от сложности и интенсивности выполняемой работы.

Этим же указом всем медикам будут отменены ковидные надбавки. Это связано со стабилизацией в стране эпидемиологической ситуации с COVID-19 и переходом в обычный режим работы учреждений здравоохранения, уточняется в документе. 

Долгожданная мера

Ранее повышение зарплат медикам анонсировал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. Он также заявил, что отдельным специалистам повезет больше: у некоторых категорий работников, занятых на наиболее сложных участках, повышение зарплаты будет особенно внушительным.

Напомним, с началом пандемии коронавируса средние заработки у белорусских медиков подросли, но на фоне снижения заболеваемости COVID-19 оплата труда в медицине начала снова падать.

По данным Белстата, если в феврале средняя зарплата в здравоохранении составляла 1,409 тыс. рублей, в том числе у врачей 2,323 тыс. рублей, а у среднего медперсонала – 1,457 тыс. рублей, то в апреле средняя у врачей была уже 2,129 тыс. рублей, у среднего медперсонала – 1,296 тыс. рублей, а в среднем по отрасли – 1,308 тыс. рублей. 

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки