С долгами не входить: кому в Беларуси откажут в регистрации ИП

Павел Абрамович
Многие белорусы желают начать свое дело и стать индивидуальными предпринимателями. Но открыть ИП в Беларуси разрешено не всем. Рассказываем, кому именно из граждан этого нельзя делать.
С долгами не входить: кому в Беларуси откажут в регистрации ИП
Фото: Mila Supinskaya Glashchenko / Shutterstock.com

В Беларуси насчитывается почти 271 тыс. ипэшников, по официальным данным на май 2022 года.

Ипэшники работают не только на себя, но и продолжают оказывать весомую экономическую поддержку государству.

Например, в январе–августе 2022 года субъекты малого и среднего бизнеса, включая ИП, внесли в бюджет Могилевской области Br426 млн.

Много это или мало, иллюстрирует другая цифра: это 38% от всех поступлений.

И хотя с 2023 года в работе ипэшников произошли серьезные изменения, белорусы по-прежнему рассматривают этот вариант как один из самых предпочтительных способов ведения своего бизнеса.

Право есть, но и запрет тоже

Гражданский кодекс Беларуси в статье 22 разрешает заниматься бизнесом без оформления юридического лица – делать это гражданам можно с того момента, как они зарегистрируются в качестве ИП.

Но будущим бизнесменам лучше не спешить считать предполагаемые расходы и доходы, собирать документы, ехать в фотоателье, чтобы фотографироваться для будущего свидетельства о регистрации ИП.

Сначала стоит проверить, имеете ли вы вообще право заниматься бизнесом.

Личная подпись как подтверждение

При регистрации ИП гражданин должен убедиться, что его работа не подпадает под запреты и ограничения.

Фото: Chinnapong / Shutterstock.com

Полный список запретов приведен в самом бланке заявления о регистрации ИП – и в электронном, и в бумажном. Этот документ гражданин подает в налоговую инспекцию перед началом своего дела.

Ставя галочку в электронном заявлении или подпись в его бумажном варианте, гражданин тем самым подтверждает, что чист перед законом.

Не знать об этих запретах и ограничениях, которые государство ввело в его отношении, человек просто не может.

Это как с обязанностью платить алименты или невозможностью занимать определенную должность по решению суда.

Когда темное прошлое не отпускает

Гражданин, который хочет открыть ИП, подтверждает в заявлении, что раньше его не судили за преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности.

К таким преступлениям относятся в том числе шпионаж и подкуп в сфере коммерции, принуждение совершить сделку, уклонение от погашения долгов перед кредиторами, обман потребителей и подкуп участников/организаторов соревнований и конкурсов.

Речь в данном случае идет только о судимости, которая не погашена или не снята.

Главное для бизнеса – не иметь долгов

Регистрировать ИП также нельзя, если у гражданина есть на руках неисполненное решение суда, что уже начало действовать. И в этом документе говорится, что суд постановил взыскать с гражданина деньги в виде налогов, пеней, долгов по страховым взносам и т.п.

Помимо этого, будущий бизнесмен не должен быть на дату регистрации своего ИП руководителем или собственником имущества фирмы, которая готовится к суду о банкротстве или уже проходит стадию ликвидации.

Фото: fizkes / Shutterstock.com

Ему также запрещено, опять же на дату регистрации, быть собственником или участником юридического лица, а также ИП, чьи долги государство сначала признало безнадежными, а потом списало. И с даты, когда такая фирма либо ИП, исключены из базы, не прошло еще трех лет.

Под базой понимается Единый госрегистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР).

В эту базу, как видно из самого ее названия, вносятся сведения обо всех организациях и предпринимателях в Беларуси. Сначала о том, что фирма или ИП открываются, потом – что они закрываются, если такое произошло.

Раньше был ипэшником, но не задалось

Подавая и подписывая заявление о регистрации ИП, гражданин тем самым также подтверждает, что не является ИП-банкротом, которого исключили из ЕГР меньше года назад, и что у него нет действующего ИП.

Ведь по закону работающий ипэшник не может открывать еще одно ИП.

Помимо этого, в заявлении гражданин должен подтвердить, что суд не вводил в его отношении запреты и ограничения на то, чтобы он занимался предпринимательством.

Белорусские суды могут запрещать гражданам какое-то время заниматься предпринимательской деятельностью – срок запрета зависит от тяжести правонарушения.

Налоговая служба откажет предпринимателю в открытии своего дела и в том случае, если он неправильно оформил документы или подал неполный пакет.

Но это дело поправимое в отличие от других причин, по которым ему запретят быть ипэшником.

Войти в одну и ту же воду дважды

Как видно, большинство запретов на открытие ИП связано с тем, что раньше гражданин уже занимался коммерцией, но что-то пошло не так и у государства появились к нему закономерные вопросы.

В подобных случаях до того, как снова идти в предприниматели, гражданину предстоит исполнить решения суда, расплатиться по долгам перед клиентами, партнерами и государством, сдать все отчетности и правильно закрыть прежний бизнес.

А если все это уже сделано, то ему нужно будет в некоторых случаях дождаться, пока пройдет определенный период времени, связанный с его "выводом" из ЕГР.

Все остальные граждане, которые такие запреты и ограничения никогда не получали, могут спокойно подавать документы в налоговую инспекцию.

Сама регистрация ИП занимает буквально несколько десятков часов.

Без свидетельства и доходов

Гражданин ответственен за то, что сведения в его заявлении о регистрации ИП подлинны.

Об этом сказано в пункте 26 Положения о госрегистрации и ликвидации субъектов хозяйствования – этот документ утвержден декретом № 1 от 16 января 2009 года.

А если гражданин регистрируется как ИП на основе "заведомо ложных сведений", то тем самым он нарушает закон.

В этом случае экономический суд признает его работу незаконной, а регистрацию – недействительной.

Дальше – больше и больнее: все доходы такого горе-предпринимателя будут взысканы в местный бюджет.

Причем все доходы за все время работы независимо от того, когда именно гражданин заполучил свидетельство о регистрации ИП.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки