Самозанятость или предприятие: как ИП реагируют на изменения налогов

Николай Михновец
Поговорили с налоговым консультантом о происходящем на фоне нововведений в налоговом законодательстве. "Упрощенка" для ИП полностью отменена, а ставка подоходного налога выросла, но появились возможности для маневра.
Самозанятость или предприятие: как ИП реагируют на изменения налогов
Фото: fizkes / Shutterstock.com

С 2023 года для основных видов деятельности индивидуальных предпринимателей обязательным стал подоходный налог. Ставки единого увеличились в 1,5-3 раза, а возможность его применять существенно сократилась.

Вместе с тем введен новый особый вид налога – на профессиональный доход (НПД). И к нему многие относятся с настороженностью, хотя НПД призван компенсировать повысившуюся налоговую нагрузку, которая под силу далеко не всем.

Журналист Tochka.by обратился за подробностями к налоговому консультанту Светлане Жилко. Специалист рассказала о возможностях, которые есть у предпринимателей, как минимум, в 2023 году.

Профессиональный налог в качестве альтернативы

Собеседница отметила, что количество обращений выросло еще к концу прошлого года. "Люди не понимали, как себя вести. Многие хотели разобраться, чтобы случайно не нарушить законодательство", – уточнила эксперт, добавив, что с 2023-го запросов закономерно стало еще больше.

По оценкам Светланы Жилко, растерянность людей связана с тем, что долгое время существовала достаточно лояльная система налогообложения в плане той же "упрощенки". И человеку морально сложно переходить на большие суммы отчислений.

Сейчас все меняется. И связано это с тем, что ИП иногда использовали предприятия для оптимизации своих расходов, и объем оказанных услуг или выполненных работ доходили до невероятных показателей.

Фото: Natee Meepian / Shutterstock.com
Вместе с тем Министерство по налогам и сборам предложило в качестве компенсации налог на профессиональную деятельность – для тех, чьи обороты и суммы не такие крупные, чтобы "обслуживать" потяжелевшее ИП.

По словам Светланы Жилко, "профессиональный налог" может стать хорошим подспорьем для ИП, работающих на себя. Его можно применять к широкому спектру видов деятельности, которые, по сути, "выпали" из сфер применения единого налога.

Для оплаты налога на профессиональный доход достаточно зарегистрироваться через интернет и формировать выручку в виде электронных чеков. Человек будет защищен в социальном плане – продолжит формироваться пенсионный стаж. При этом можно работать как с физическими, так и с юридическими лицами. А предприятие не будет нести налоговую нагрузку как по договору подряда.

Правда, плательщиками могут стать не все. Перечень видов деятельности определен постановлением Совмина от 8 декабря 2022 года №851.

Не так страшна самозанятость, как мысль о ее оформлении

По мнению собеседницы, многие сегодня недооценивают формат самозанятых. Или просто ленятся предпринять действия по регистрации, хотя для этого необязательно закрывать ИП. Можно просто прекратить деятельность, никого не оповещая, и начать работать как самозанятый.

"С 2023 года индивидуальные предприниматели должны платить обязательные отчисления в ФСЗН. Но делать этого не придется, если деятельность приостановлена. Нужно обратиться в Фонд соцзащиты и показать бездействие – отсутствие движений на счете", – пояснила специалист.

Фото: chayanuphol / Shutterstock.com
Самозанятые платят 10% при ежегодном доходе до 60 тысяч рублей. Если максимум превышен, то размер налога сохранится при работе с нерезидентами РБ и составит 20%, если контрагентами выступают белорусские ИП и предприятия. Также для самозанятых действует льготный период – первые 2 тысячи рублей не облагаются налогом.

Эксперт отмечает тенденцию: те, у кого есть один крупный иностранный контрагент, с которыми они взаимодействуют, просто начинают работать как физическое лицо. Это позволяет не обращать внимания на ограничение в 60 тысяч рублей. Тогда можно просто по итогам года подать декларацию по подоходному налогу на доходы из-за рубежа.

Торговля меняет ИП на предприятия?

Представители сферы торговли в большинстве своем рассматривают если не уход из предпринимательства, то формирование предприятий. Учитывая, что ИП стали плательщиками взносов в ФСЗН, то создание общества с ограниченной ответственностью вполне логично. Тем более что для предприятий сохранили возможность применять упрощенную систему налогообложения.

Правда, если у ИП нет работников, то подоходный налог для них пока выгоднее. Индивидуальный предприниматель может вести учет и подтвердить расходы, чтобы платить 20% от прибыли. Кто не хочет бумажной волокиты, вправе применить стандартный вычет в 20% и в итоге налог составит 16%.

При формировании ООО помимо 6% по УСН от выручки учредителю придется нанимать директора, платить ему зарплату и отчислять необходимые взносы. А для вывода своего дохода необходимо учитывать налог на дивиденды – 13%.

С 2024 года подоходный налог для ИП увеличится до 25%, и в этом случае более выигрышным будет создание юрлица, если условия их деятельности не изменятся.

Собеседница рекомендует каждый год производить расчеты и, возможно, менять структуру своего бизнеса, чтобы понимать, под каким видом в перспективе осуществлять деятельность.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки