S&P и Fitch объявили о дефолте Украины

Отдел новостей
По мнению экспертов Bloomberg реструктуризация задолженности поможет сэкономить стране $5,8 млрд.
S&P и Fitch объявили о дефолте Украины
Фото: Christian Dubovan / Unsplash

Сразу два авторитетных аналитических рейтинговых агентства объявили о дефолте Украины. Это S&P Global Ratings и Fitch Ratings. Причина - отсрочка по выплатам облигаций.

Понижение рейтинга произошло сразу, после того, как большинство держателей облигаций согласились отсрочить выплаты долга на два года.

Рейтинг Украины в иностранной валюте (по данным агентства S&P) теперь SD или "выборочный дефолт". А Fitch назвало положение "ограниченным дефолтом", обозначив его индексом RD. Отмечается, что реструктуризация задолженности поможет сэкономить стране $5,8 млрд, отмечает Bloomberg.

S&P признало дефолт по еврооблигациям Беларуси

Агентство S&P Global Rating признало дефолт по белорусским еврооблигациям. Как уточнили в агентстве, правительство Беларуси не смогло выплатить июньский купон по своим еврооблигациям 2027 года в долларах США в течение установленного периода.

"Поэтому мы понизили кредитный рейтинг эмитента Беларуси в иностранной валюте с "CC/C" до "SD/SD" (выборочный дефолт) и рейтинг выпуска облигаций 2027 г. до "D" (дефолт) с "CC", – говорится в заявлении.

Суверенный кредитный рейтинг

При этом суверенный кредитный рейтинг Беларуси в национальной валюте сохранен на уровне "CCC/C", по оставшимся обязательствам страны в иностранной валюте сохранен рейтинг "СС", который находится на пересмотре с негативным прогнозом.

Напомним, что ранее дефолт по белорусским еврооблигациям признали Fitch и Moody’s. После заявления S&P Global Rating все три рейтинговых агентства большой тройки признали дефолт по белорусским ценным бумагам.

Минск с оценками не согласен

Министерство финансов Беларуси ранее отреагировало на решения международных агентств Fitch и Moody’s. Ведомство назвало их рейтинги субъективными в оценке кредитоспособности.

"В таких условиях (министерство финансов Беларуси – прим. Tochka.by) вынуждено выбирать альтернативные варианты исполнения обязательств по еврооблигациям перед держателями, так как ситуация по своей сути является форс-мажорной", – отметили в ведомстве.

В Минфине Беларуси раскритиковали западную расчетно-клиринговую систему. Там отметили, что она "сама в дефолте", потому что не может гарантировать держателям еврооблигаций их права на исполнение обязательств.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки