Семерых одним махом – как рефинансирование помогает закрыть старые кредиты

Выплаты по кредитам могут стать проблемой, если человек неправильно рассчитает кредитную нагрузку или изменятся его жизненные обстоятельства. О том, как выйти из этого положения, Tochka.by рассказывает в партнерском материале с Банком БелВЭБ.
Семерых одним махом – как рефинансирование помогает закрыть старые кредиты
Фото: Максим Магер/Tochka.by

Жизнь в кредит стала привычной для граждан разных стран. Белорусы тоже активно берут кредиты – особенно этой осенью, когда белорусские банки начали восстанавливать потребительское кредитование и снижать ставки по кредитам.

Кредиты разные нужны

С помощью кредита человек способен решить неотложные вопросы, стать увереннее в завтрашнем дне. Но случается, что кредиты становятся не решением, а проблемой.

Так, у кредитополучателя могут возникнуть непредвиденные сложности в жизни, из-за чего он не сможет вовремя вносить платежи.

Как известно, просрочка по кредитам чревата начислением процентов и неустойкой. Вдобавок из-за долгов гражданин может испортить свою кредитную историю или столкнуться с блокировкой счетов, арестом имущества, временным запретом на выезд из страны.

Ситуация усложняется и тогда, когда взяты несколько кредитов – нагрузка по выплатам со временем может стать непосильной.

К тому же удержать в памяти все суммы и даты внесения платежей порой очень трудно, даже если все цифры записаны.

Гражданину также может понадобиться изменить сроки выплаты. А это тоже хлопотное дело, особенно если кредиты взяты на разные цели и оформлены в различных банках.

Клин клином вышибают

На первый взгляд, все эти проблемы не имеют четкого решения.

Тем не менее, есть финансовый инструмент, c помощью которого кредитополучатель способен вернуть контроль над своими кредитами и даже добиться лучших условий по деньгам и срокам выплат.

Эта банковская услуга называется рефинансированием кредитов, или перекредитованием.

Она заключается в том, что на погашение старых кредитов выдается новый.

Рефинансировать кредит могут граждане в возрасте от 21 до 63 года (для женщин) и от 21 до 68 лет (для мужчин), у которых есть постоянный источник дохода.

Обеспечением выступает неустойка (пеня, штраф).

Оформить кредит на рефинансирование можно без справки о доходах – процедура занимает от одного рабочего дня. При этом клиент сам выбирает дату платежа.

Оплатой долгов займется банк

Перекредитование позволяет объединить все предыдущие выплаты, которые различались по суммам и датам, в одну цепочку платежей – по поручению гражданина их будет вносить банк, который предоставил рефинансирование.

В итоге график выплат станет удобнее, понятнее и легче для запоминания.

При этом участник программы перекредитования вправе увеличить сроки выплат предыдущих кредитов или, наоборот, сократить их – программа рефинансирования в Банке БелВЭБ рассчитана максимум на 5 лет.

Фото: Максим Магер/Tochka.by

Вдобавок может так получиться, что и процентная ставка по новому кредиту, который "вбирает" в себя все невыплаченные, тоже будет лучше старых.

Сегодня Банк БелВЭБ предлагает рефинансирование кредитов под 18,84% годовых – ставка была снижена с 22% начиная с 1 ноября.

Кредит с большими возможностями

Кредит на рефинансирование выдается в белорусских рублях, его максимальная сумма может составить Br100 тыс. без поручителей.

При этом участник программы перекредитования может получить в Банке БелВЭБ денежную сумму, превышающую остаток его основного долга по кредиту другого банка, который он намерен рефинансировать.

Из этих денег он должен погасить свой рефинансируемый кредит – оставшейся суммой клиент может пользоваться по своему усмотрению.

Выбор схемы остается за клиентом

Программа рефинансирования имеет несколько вариантов.

Первый вариант: гражданин получает в Банке БелВЭБ сумму, равную остатку его основного долга по кредиту другого банка, который он намерен рефинансировать.

Банк БелВЭБ перечислит эти деньги на счет клиента в другом банке, то есть фактически погасит кредит гражданина – ему самому предстоит только выплатить проценты и тем самым закрыть кредит.

После выдачи кредита на рефинансирование клиент должен предоставить в Банк БелВЭБ справку из банка-кредитодателя о полном погашении рефинансируемого кредита.

Если участник программы рефинансирования имеет несколько кредитов, то принцип будет такой же.

В итоге у гражданина останется только один кредит в Банке БелВЭБ.

Второй вариант: гражданин получает в Банке БелВЭБ денежную сумму, превышающую остаток его основного долга по кредиту другого банка, который он намерен рефинансировать.

В свою очередь, здесь есть два варианта. Новый кредит, получаемый в рамках программы рефинансирования, перечисляется на:

счет клиента в другом банке.

При этом сумма сверх величины рефинансируемого кредита перечисляется на текущий счет клиента в Банке БелВЭБ.

После полного погашения клиент должен предоставить из банка-кредитодателя справку;

текущий счет клиента в Банке БелВЭБ.

В этом случае клиент будет самостоятельно гасить кредит в другом банке.

Фото: Максим Магер/Tochka.by

Из этих денег он должен погасить свой рефинансируемый кредит и затем предоставить Банку БелВЭБ справку о полном его погашении.

Оставшейся суммой клиент может пользоваться по своему усмотрению.

Как выплачивается кредит

Кредит погашается ежемесячно равными долями от общей суммы кредита. Делать это нужно не позднее определенного в договоре числа месяца, на который приходится уплата соответствующей части кредита.

Начало выплат приходится на месяц, следующий за месяцем выдачи кредита.

Проценты по кредиту начисляются на остаток по кредиту за предыдущий месяц.

Как и сам кредит, проценты выплачиваются тоже ежемесячно и также не позднее определенного в договоре числа месяца, следующего за месяцем предоставления кредита.

Проценты, начисленные за последний месяц кредитования, уплачиваются в день окончательного погашения основного долга по кредиту.

При этом общая сумма погашения будет уменьшаться от платежа к платежу.

Доступен сразу и во всех отделениях

Итак, вы приняли решение рефинансировать свои кредиты в Банке БелВЭБ.

Ехать в одно "специальное отделение" вам не придется – эту услугу можно оформить во всех сервисных офисах банка.

Фото: Максим Магер/Tochka.by

Здесь же можно получить бесплатную консультацию по всем вопросам перекредитования.

Для получения кредита гражданину понадобится минимальный пакет документов.

Это документ, удостоверяющий личность, и кредитный договор по рефинансируемому кредиту со всеми приложениями и дополнениями.

После одобрения кредита также понадобится справка из другого банка, которая включает ряд сведений, в том числе об отсутствии отсрочки/просрочки.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки