Сеть магазинов "Соседи" получила крупный штраф

Отдел новостей
Выявлено нарушение в части формирования цены на изделия медицинского назначения, торговая надбавка превысила 100%.
Сеть магазинов "Соседи" получила крупный штраф
Фото: Сеть магазинов СОСЕДИ / Instagram

Торговой сети "Соседи" (ООО "ЛибретикГрупп") выписали крупный штраф за слишком высокие цены на одноразовые маски.

Как сообщает МАРТ, нарушение выявлено в ходе проверки за соблюдением законодательства о ценообразовании на изделия медицинского назначения.

"Суд оштрафовал организации холдинга на 18 тыс. рублей и их должностных лиц – на 19 базовых величин (551 рубль)", - отметили в пресс-службе МАРТ.

По факту нарушения протоколы об административном нарушении направлены в Экономический суд Минска, говорится в заявлении.

В ведомстве обратили внимание, что размер торговой надбавки на медицинские изделия не должен быть выше установленного предельного уровня, определенного исходя из отпускной цены, пересчитанной в базовые величины, согласно приложению 2 к Указу Президента Республики Беларусь от 11 августа 2005 г. № 366 "О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику".

Кроме того, конечная цена не зависит от количества юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, участвующих в реализации медицинского изделия.

Штрафы не только за маски

МАРТ регулярно проводит мониторинг цен в торговых сетях Беларуси.

Так, в начале 2022 года главное управление МАРТ по городу Минску выявило ряд нарушений в крупных торговых сетях за 2021 год. В частности, серьезно были завышены цены на овощи и фрукты.

Тогда штраф был выписан компаниям "Евроторг", "Табак-Инвест", "ГРИНрозница", "Юнифуд", "Фудлогистик", "БелВиллесден", а также "Зорина". Также были наказаны 12 должностных лиц, допустивших завышение цен.

Суммарный объем завышений за 2021 год при продаже овощей достиг 190 тыс. рублей. Суд постановил оштрафовать нарушителей.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки