В России намекнули, что ждет IKEA и Zara

Отдел новостей
Обе компании формально ушли из страны, но есть нюанс. И даже не один.
В России намекнули, что ждет IKEA и Zara
Фото: Max Titov / Unsplash
Будущее сети магазинов IKEA в России прокомментировал заместитель Минпромторга РФ Виктор Евтухов.

"Пока IKEA не подтверждает, что они собираются продавать [торговые точки в России – Tochka.by], поэтому рано что-то говорить на эту тему", – приводит его цитату ТАСС.

Оценил Евтухов и вероятность возвращения бренда Zara на российский рынок.

"Информации по возвращению Zara у нас нет. Но у нас есть желание помочь российским производителям активнее занять тот рынок, который прежде занимали коллеги из Inditex", – заявил он.

И сразу добавил, что у российских брендов есть все возможности для этого. Также Евтухов заверил, что поддержка российских производителей не накладывает никаких ограничений на работу иностранных партнеров, все они могут работать, как и раньше, если есть такое желание.

"И китайские, и индийские производители, и турецкие. Все они всегда были представлены на нашем рынке и продолжат составлять конкурентную среду", – резюмировал он.

Как прошла распродажа IKEA в России

Ранее IKEA объявила о финальной распродаже для россиян, но по факту никакой распродажи не случилось. Сначала дату несколько раз передвигали, а затем и вовсе предложили всем желающим записываться в электронную очередь. 

Сразу несколько крупных иностранных компаний объявили об уходе с российского рынка на фоне военной операции в Украине. IKEA также сообщила о сокращении масштабов бизнеса в РФ и проанонсировала уменьшение штата сотрудников. Но при этом в компании подчеркнули: это не уход с рынка, а просто "пауза".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки