СК заинтересовался деятельностью застройщика и генподрядчика ЖК Smart

Отдел новостей
За растрату денег дольщиков должностным лицам грозит длительный срок заключения.
СК заинтересовался деятельностью застройщика и генподрядчика ЖК Smart
Фото: smart.minsk.by

Следком Беларуси проверяет деятельность застройщика и генерального подрядчика минского жилого комплекса Smart.

По данным следствия, должностные лица "НикаПроект" и "СтройпамГрупп" злоупотребили служебным положением и потратили деньги дольщиков 2-й и 3-й очередей строительства.

"Подозреваемые перечисляли деньги со специальных счетов "НикаПроект" на текущие счета "СтройПамГрупп", – заявили в пресс-службе ведомства.

В отношении должностных лиц возбуждено уголовное дело за злоупотребление служебными полномочиями. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

История с долгостроем

Жилой комплекс начали строить с конца 2019 года в границах улиц Прилукской, Глаголева и проспекта Жукова. На месте снесенного частного сектора планировалось возвести монолитно-каркасную многоэтажку.

На первом этаже должны были разместиться коммерческие помещения, а на подземном уровне –паркинг на 466 машино-мест. На данный момент строительство ЖК Smart приостановлено.

Наклонившаяся высотка

Ранее портал Tochka.by рассказал историю про дольщиков наклонившейся минской высотки на улице Купревича. Они записали очередное видеообращение к Александру Лукашенко.

История с наклонившимся домом в Уручье началась в 2020 году, когда строители допустили ошибку при исследовании грунта и здание просело. Минский домостроительный комбинат укрепил фундамент здания, но в итоге Госстройэкспертиза объект так и не приняла. Застройщик пытался сдать хотя бы часть дома, но сроки каждый раз переносились.

В январе 2022 года дольщики, уставшие мотаться по кабинетам чиновников разного уровня, записали видеообращение к Александру Лукашенко. Они просили главу государства как-то повлиять на ситуацию. Но ситуация так и не изменилась. Потому дольщики снова записали видеообращение к Лукашенко в надежде, что руководитель страны сможет решить проблему.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки