"Это обман": дольщики уходящей в землю высотки записали обращение к Лукашенко

Отдел новостей
В январе этого года они уже записывали обращение к президенту, но их проблема так и не была решена.
"Это обман": дольщики уходящей в землю высотки записали обращение к Лукашенко
Фото: Минский домостроительный комбинат

Дольщики наклонившейся минской высотки на улице Купревича записали очередное видеообращение к Александру Лукашенко.

"Помогите нам вселиться в наш дом или вернуть выплаченные нами средства без обмана", – говорят они в видеообращении.

Запутанная история

История с наклонившимся домом в Уручье началась в 2020 году, когда строители допустили ошибку при исследовании грунта, и здание просело.

Как сообщалось, Минский домостроительный комбинат укрепил фундамент здания, но в итоге Госстройэкспертиза объект так и не приняла. Застройщик пытался сдать хотя бы часть дома, но сроки каждый раз переносились.

В январе 2022 года дольщики, уставшие мотаться по кабинетам чиновников разного уровня, записали видеообращение к Александру Лукашенко. Они просили главу государства как-то повлиять на ситуацию.

И вроде бы дела "зашевелились", дом обещали сдать в первом полугодии 2022 года, но ситуация опять застопорилась. На дворе уже август, а дом не введен в эксплуатацию.

Потому дольщики снова записали видеообращение к Александру Лукашенко.

"Мы запланировали ребенка, надеясь, что уже будем жить здесь. Рассчитали все так, что сделаем ремонт, у дочки будет своя комната. Ей уже чуть больше 2 лет, и мы даже не знаем, в какой сад отдавать… Условие с нашей стороны выполнены, деньги заплачены… А годы идут, надеюсь, что хотя бы к школе, как это ни печально, будем здесь", – говорит семейная пара.

"Хочется уже услышать окончательное решение, собираются ли усилить или нет этот дом. Может, давно пора сказать, что усиливать не будут. И люди не терзали бы себя надеждами, а принимали бы реальность такой, какая она есть, искали бы пути решения", – отметил другой участник видеообращения.

Он говорит, что самое трудно – это жить в неведении. И это держит в нервном напряжении дольщиков стройки.

Выйти из долевого строительства

Дольщикам предлагали выйти из стройки, но здесь есть финансовые нюансы. Дело в курсовых разницах.

"Когда возникла такая ситуация, я хотела уже и выйти из стройки, но посчитав убытки, поняла… Моя пенсия 150 долларов, я не смогу заработать, ни я, ни муж, у меня таких источников доходов нет. Это просто безысходность, я не верю сейчас никому. Нас просто вводят в заблуждение преднамеренное", – возмущается одна из дольщиц.

Дольщики уточняют, что " в отношении тех, кто вышел из долевого строительства, идет обман".

"Деньги выплачены за квартиры три года назад белорусскими рублями по курсу Национального банка, а возвращают их уже не по курсу доллара, а суммой, зафиксированной в 2019 году. Но за три года эта потеря для людей, в зависимости от размера квартиры, составляет от 30 до 50 тысяч рублей".

Прошли все инстанции

Участники видеообращения рассказывают, что за минувшие два года по несколько раз прошли различные инстанции и должностных лиц:

"Директора "Минского домостроительного комбината", заместителя Мингорисполкома, мэра города Минска, министра архитектуры и строительства, вице-премьера, председателя Совета Республики, были в КГК и Вашей администрации (Администрации президента). На словах все обещают вникнуть в вопрос, помочь в решении, но за три года дело с мертвой точки не сдвинулось..."

Люди не знают, когда смогут забрать ключи и заселиться в свои квартиры. А потому надеются на человеческое сострадание и понимание со стороны чиновников в решении вопроса со сдачей многоквартирного дома на Купревича,16. По мнению дольщиков, без государственной экспертизы нельзя окончательно решить их вопрос, но и пройти эту экспертизу, кажется, уже невозможно.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки