Скандинавская SAS заключила соглашение с пилотами о прекращении забастовок

Отдел новостей
По словам исполнительного директора компании, соглашение с четырьмя пилотными профсоюзами достигнуто. От отмены рейсов в период забастовок пострадали около 380 000 пассажиров.
Скандинавская SAS заключила соглашение с пилотами о прекращении забастовок
Фото: Dzmitry Dudov / unsplash

SAS достигла соглашения с пилотами о прекращении 15-дневной забастовки, что позволило авиакомпании постепенно возобновить нормальную работу в самый ходовой для путешествий сезон, сообщает Bloomberg.

"Теперь мы пришли к соглашению со всеми четырьмя пилотными профсоюзами SAS Scandinavia, и забастовка закончилась", – сообщил главный исполнительный директор SAS Анко ван дер Верфф. "Наконец-то мы можем возобновить нормальную работу и отправить наших клиентов на долгожданные летние каникулы".
По словам SAS, некоторые сбои в работе, возможно, продолжатся в ближайшие дни.

Ван дер Верфф на прошлой неделе назвал забастовку "разрушительной". По оценкам авиакомпании, "простой" стоил SAS около $12,5 миллионов в день, если считать упущенную выгоду и затраты. Было отменено около 3 700 рейсов, пострадали около 380 000 пассажиров.

Соглашение сроком на 5,5 лет позволит SAS утрясти вопросы с финансированием. В июле компания подала заявление о защите от банкротства в США и теперь нуждается в пересмотре финансовых поступлений. Ожидается, что в течение нескольких недель этот вопрос удастся разрешить.

Около 900 летчиков SAS из Швеции, Норвегии и Дании объявили забастовку 4 июля из-за того, что очередной раунд переговоров о повышении заработной платы сотрудникам окончился без результатов.

Scandinavian Airlines в настоящий момент является ведущим авиаперевозчиком в Скандинавских странах. Был основан одним из старейших воздушных альянсов Star Alliance. Базируется в Стокгольме, а хабы расположены в Осло, Стокгольм-Арланде и Копенгагене.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки