Boeing получил заказ на 100 лайнеров серии 737 Max 10

Отдел новостей
Американский авиаконцерн Boeing, похоже, стоит перед заключением крупного контракта в рамках Farnborough International Airshow.
Boeing получил заказ на 100 лайнеров серии 737 Max 10
Фото: BlueBarronPhoto / Shutterstock.com

Компания Boeing получила долгожданный заказ на 100 своих самолетов серии 737 Max 10 от Delta Air Lines Inc., что стало, возможно, первой успешной сделкой на авиасалоне в Фарнборо, сообщает Bloomberg.

Если Delta преобразует опционы в твердые заказы, стоимость сделки составит около $17,6 млрд.

Покупка включает также и опцион на 30 дополнительных самолетов. Об этом стало известно на мероприятии в понедельник, 18 июля. 

Американский производитель самолетов надеется за счет этого контракта ускориться и сравнять счеты со своим главным соперником в отрасли – Airbus SE (одна из крупнейших авиастроительных компаний, образованная путем слияния нескольких европейских авиапроизводителей). 

Европейский конкурент Airbus увеличил свой вес в отрасли за последнее десятилетие, завоевав около 70% сегмента узкофюзеляжных самолетов. На сегодняшний день именно такая категория самолетов является наиболее широко используемой. 

Авиашоу в свете событий в Украине

На авиасалоне в центре внимания в этом году – растущие расходы на оборону на фоне военных действий в Украине.

На прошлой неделе три источника сообщили агентству Reuters, что Великобритания и Япония близки к соглашению об объединении своих программ создания истребителей Tempest и FX следующего поколения, чтобы сократить расходы на оборонном поприще.

"Будущая боевая авиационная система – это не просто самолет. Это целая платформа для технологических изменений и разного рода промышленных побочных продуктов", – сказал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во вступительном слове на выставке.
Авиашоу в Фарнборо – один из крупнейших в мире авиасалонов, который проходит раз в два года в Великобритании недалеко от одноименного города. Во время этого мероприятия более тысячи различных производителей самолетов и оборудования демонстрируют свою продукцию.

Организатором является Society of British Aerospace Companies. 

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки