Соглашение по зерну разблокирует поставки около 25 млн тонн груза – СМИ

Отдел новостей
Четырехсторонний документ по "зерновому вопросу" подпишут в пятницу в Стамбуле. На торжественной церемонии будут присутствовать президент Турции и генсек ООН.
Соглашение по зерну разблокирует поставки около 25 млн тонн груза – СМИ
Фото: 42 North / pexels
Соглашение по "зерновому коридору" позволит доставить не менее 25 млн тонн зерна на мировые рынки, пишет ТАСС со ссылкой на источник.

В украинских портах будут разблокированы 80 судов с продовольствием. Кроме того, документ предполагает создание безопасных коридоров из Одессы, а также Черноморска и Южного.

При этом военного сопровождения судов с зерном не предполагается, так как стороны обязуются не атаковать перевозящие данный груз судна.

Как сообщает телеканала TRT, соглашение по "зерновому вопросу" подпишут в пятницу. Это сделают главы Минобороны Турции и России Хулуси Акар и Сергей Шойгу, а также министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

В церемонии подписания документа также примут участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Продовольственный кризис

Ситуация в Украине и ряд санкций, введенных Западом в отношении РФ, повлекли за собой нарушения поставок зерна на мировой рынок, что повышает риск продовольственного кризиса в ряде стран. С начала года цены на пшеницу и кукурузу значительно выросли.

В продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций считают, что из-за конфликта в Украине с проблемой недоедания в этом году столкнутся дополнительно 40 миллионов человек, а в 2023-ем – 70 миллионов.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки