В ЕС считают, что зерна, которое вывозят из Украины, недостаточно

Отдел новостей
В Евросоюзе надеются, что Украина и Россия придут к соглашению по деблокированию портов уже на этой неделе.
В ЕС считают, что зерна, которое вывозят из Украины, недостаточно
Фото: Jonathan Petersson / pexels

Вывоз зерна из Украины через Болгарию и Румынию недостаточен, заявил в понедельник глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель. Его слова приводит ТАСС.

Боррель заявил, что в ЕС делают "все, что могут". Он добавил, что надеется на то, что на этой неделе в Стамбуле будет достигнута договоренность о деблокировании Одессы и других украинских портов. 

"Жизни тысяч, нет десятков тысяч людей зависят от этого. Речь не идет о дипломатических выигрышах, это вопрос жизни и смерти", – подчеркнул Боррель.

Ранее Киев установил альтернативные маршруты для вывоза продукции – через Польшу и Румынию, однако в цепочке поставок есть "узкие места", которые замедляют работу.

Переговоры в Стамбуле

На прошлой неделе в Турции прошла встреча представителей ООН, РФ, Турции и Украины, на которой обсуждался "зерновой вопрос". 

Стороны договорились, что вывозить этот груз с украинских территорий будут в условиях режима прекращения огня, а в портах проведут разминирование.

Чтобы по пути обратно в Украину сопровождающие зерно суда не провозили оружие контрабандой, их будет проверять турецкая сторона. Такая договоренность понадобилась, чтобы "развеять опасения" России.

Продовольственный кризис

Ситуация в Украине и ряд санкций, введенных Западом в отношении РФ, повлекли за собой нарушения поставок зерна на мировой рынок, что повышает риск продовольственного кризиса в ряде стран. С начала года цены на пшеницу и кукурузу значительно выросли. 

В продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций считают, что из-за конфликта в Украине с проблемой недоедания в этом году столкнутся дополнительно 40 миллионов человек, а в 2023-ем – 70 миллионов.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки