Состояние криптомиллиардеров в 2022 году обвалилось на $116 млрд

Отдел новостей
Больше всех кризис ударил по нескольким основателям криптобирж.
Состояние криптомиллиардеров в 2022 году обвалилось на $116 млрд
Фото: Rafael Tomazi/Shutterstock.com

Общее финансовое состояние криптомиллиардеров в мире ухудшилось в 2022 году на $116 млрд. Об этом сообщает журнал Forbes.

Больше всех 2022 год прошелся по трем самым крупным основателям криптобирж. По последним данным, создатель Binance Чанпэн Чжао потерял почти $60 млрд. Владелец FTX Сэм Бэнкман-Фрид и вовсе разорился, закрыв платформу и потеряв $24 млрд. Основатель сервиса Coinbase Брайан Армстронг лишился $4,5 миллиарда.

Кроме того, кримптомиллиардеры Кэмерон и Тайлер Уинклвоссы, которые создали криптобиржу Gemini, также почувствовали на себе кризис 2022 года, ведь их состояние стало меньше на $2,9 млрд.

Специалисты считают, что причиной таких потерь является нестабильность рынка криптовалют, который долгое время сопровождает падение цен активов. Кроме того, такое положение дел увеличивает страхи инвесторов, что может привести к панике на рынке, а последней каплей стало банкротство одной из крупнейших криптобирж FTX.

Что у других?

В 2022 году все было сложно и у многих миллиардеров в мире, которые далеки от сферы криптовалют.

Порядка 300 бизнесменов в общей сложности потеряли свыше триллиона долларов. Всему виной нестабильность фондового рынка, инфляция и конфликт в Украине.

Перед кризисом все равны

Не обошел финансовый кризис стороной и гигантов: акции Microsoft подешевели на 27%, а ценные бумаги Meta Platforms компании Марка Цукерберга обесценились на $78 млрд.

Больше всех, похоже, не повезло Илону Маску. Предприниматель в нынешнем году успел побывать на первом месте в списке Forbes, а после с треском оттуда вылетел. Это произошло, когда акции Tesla упали на 60%, лишив бизнесмена общей суммы за год более чем в $115 млрд. Теперь Маск второй в списке мировых богачей. Он уступил первенство Бернару Арно.

Эксперты подчеркивают, что общее состояние самых богатых людей планеты в 2020-ом и 2021-ом увеличивалось на триллион долларов, однако в этом году этот показатель сократился: с $13,8 трлн до $11,9 трлн, а количество самих миллиардеров уменьшилось с 2671 до 2523.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки