США и Японии грозит дефолт по госдолгу – Совбез России

Отдел новостей
Совет Безопасности РФ в очередной раз прокомментировал ситуацию с экономическим положением и финансовыми обязательствами США и Японии.
США и Японии грозит дефолт по госдолгу – Совбез России
Фото: Karolina Grabowska / Pexels

США и Япония могут столкнуться с проблемами по обслуживанию своего госдолга, заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев.

Такое мнение представитель Совбеза РФ высказал во время консультаций с зарубежными коллегами из Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), которые прошли в режиме видеосвязи в понедельник, 22 августа.

По информации Патрушева, госдолг США превысил $30 трлн, тогда как госдолг Японии приблизился к $10 трлн.

"Учитывая динамику, есть все основания считать, что в обозримой перспективе у этих стран возникнут проблемы с обслуживанием этого долга", – сказал Патрушев.

Секретарь Совбеза России считает, что в результате Вашингтон объявит дефолт, "как они это уже сделали, в отношении обязательств перед Россией".

Половина от мирового ВВП

В конце июня Совбез России уже озвучивал цифры госдолга США и Японии и давал свою оценку сложившейся ситуации.

В интервью агентству "РИА Новости" заместитель секретаря Совбеза Александр Венедиктов обратил внимание на то, что госдолг США и Японии в настоящее время "стремительно приближается" к половине мирового ВВП, который оценивается в $80–90 трлн.

По мнению Венедиктова, любой специалист по финансовой грамотности подтвердит, что "если кто-то берет все новые займы, пытаясь решить проблему уже имеющихся, то это либо неадекватный человек, либо мошенник, у которого изначально не было намерения отдавать долги. С государствами все ровно так же".

В росте расходов "виновен" коронавирус

В декабре 2021 года президент США Джо Байден подписал закон об увеличении лимита госдолга страны на $2,5 трлн – до $31,4 трлн.

Решение было обусловлено увеличением расходов на борьбу с последствиями пандемии COVID-19, включая рост пособий по безработице и финансирования малого бизнеса.

По состоянию на начало февраля 2022 года общий госдолг США составлял $30,012 трлн. При этом с конца 2019 года госдолг Соединенных Штатов вырос на $7 трлн.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки