Старикам тут не место – кому банки не дадут кредит из-за возраста

Павел Абрамович
Банк может отказаться выдавать кредит человеку из-за его возраста. Выяснили, законно ли это ограничение и какие именно возрастные группы подпадают под него в Беларуси.
Старикам тут не место – кому банки не дадут кредит из-за возраста
Фото: sasirin pamai / shutterstock.com

Мир радикально изменился, и сегодня человек может получать стабильный доход, еще будучи подростком.

Как, например, 12-летняя блогерша Милана Хаметова из Новосибирска, фанаты которой устроили давку в торговом центре "Дана Молл" в сентябре 2022 года.

Тем не менее, по закону ни один подросток, включая Хаметову, не сможет получить банковский кредит именно из-за своего возраста.

Молодым не везде у нас дорога

По Гражданскому кодексу, способность гражданина своими действиями приобретать и реализовывать гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия.

Помимо запрета на кредиты, подросткам от 14 до 18 лет нельзя делать и многое другое без согласия их родителей, попечителей или усыновителей.

Фото: AlexanderMils/Unsplash

В то же время у тинейджеров есть право, например, самостоятельно открывать вклады/депозиты в банке. Или заводить банковскую карточку, которая будет "привязана" к карте (счету) их родителей.

Приходите после двадцати

Итак, человек может рассчитывать на кредит, когда ему есть 18 лет.

К примеру, Сбер Банк готов выдавать таким людям автокредит "Купи авто со Сбер Банком!" (ставка: от 18%, срок: до 7 лет) и потребительский кредит "Купи товар" (ставка: 18,5%, срок: до 5 лет).

Однако подобные предложения делают далеко не все белорусские банки. Зачастую они требуют, чтобы кредитополучателям исполнился как минимум 21 год.

Это "возрастное" правило действует в том числе в Альфа-Банке в отношении потребительского кредита "Приличные на личное" (ставка: 18,8%, срок: 12–36 месяцев) и кредита на личные нужды "Просто деньги" (ставка: 18,8%, срок: 48 и 60 месяцев).

Как вы относитесь к армии?

Некоторые белорусские банки увязывают ограничение в выдаче кредитов по возрасту с "отношением к воинской службе". Речь идет о получателях кредитов из числа призывников.

Так, при выдаче мужчинам призывного возраста кредита на постройку жилья под залог с господдержкой (ставка: 15%, срок: 20 лет) Приорбанк требует, чтобы они предоставили в том числе военный билет или другой документ, который подтверждает срок отсрочки по призыву.

Фото: TippaPatt/shutterstock.com

А Технобанк указывает, что для кредитования мужчин в возрасте до 27 лет они должны дополнительно подать не только документ об отношении к военной службе (например, удостоверение призывника или военный билет), но и копии страниц с личными данными и значимыми отметками.

Кредиты якобы не для пожилых

Помимо "слишком" молодых кредитополучателей, ограничения по возрасту касаются еще и "слишком" пожилых людей.

В данном случае при выдаче кредитов белорусские банки в большинстве случаев требуют, чтобы возраст получателя кредита не превышал 64 или 65 лет на момент окончания кредитного договора.

При этом указывается, что возраст кредитополучателя должен составлять от 22 до 60 лет.

С 2022 года мужчины в Беларуси выходят на пенсию в 63 года, а женщины – в 58 лет. При этом средняя продолжительность жизни мужчин составляет 64 года, а женщин – 78 лет.
На этом жестком фоне можно назвать гуманным условие Белагропромбанка о том, что овердрафтный кредит не будет выдан гражданину или гражданке, чей возраст на дату подачи документов составит 70 лет.

Нацбанк не вмешивается, но напоминает

В отличие от несовершеннолетних, дееспособность пожилых людей, то есть их способность распоряжаться своими правами и нести обязанности, не имеет "изъятий и исключений", как называют это юристы.

В качестве получателей кредитов пенсионеры могут исправно исполнять свои обязательства перед банками, особенно если не просто получают пенсию, а имеют в собственности активы в виде банковских вкладов, ценных бумаг, недвижимости, автомобилей.

Фото: Gabrielle Henderson/Unsplash

Фактически именно об этом Нацбанк напоминает банкам в своем письме "Об использовании возрастных ограничений при кредитовании".

Вместе с тем Нацбанк отмечает, что никто, в том числе он сам, не вправе вмешиваться в отношения, которые возникают между банками и их клиентами. Все споры они должны решать или по договоренности между собой, или в суде.

Впрочем, если один банк откажет "слишком" молодому или "слишком" пожилому белорусу в кредите, этот запрос вполне может удовлетворить другая кредитная организация.

Ведь банков в Беларуси насчитывается два десятка, и конкуренцию между ними никто не отменял.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки