Торговую сеть "Алми" оштрафовали за завышение цен

Отдел новостей
Незаконную прибыль сети оценили в Br10 тысяч.
Торговую сеть "Алми" оштрафовали за завышение цен
Фото: Tochka.by

ЗАО "Юнифуд", которому принадлежит торговая сеть "Алми", оштрафовано за превышение предельных размеров торговых надбавок на социально значимые товары, сообщили в Экономическом суде Минска.

МАРТ направил дело в отношении "Юнифуд" в суд 6 октября. Было установлено, что в торговых объектах компании реализовывали товары с превышением установленных государством предельных торговых надбавок.

"Разница между фактической выручкой, полученной от реализации социально значимых товаров по завышенным ценам, и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров по ценам, установленным в соответствии с законодательством, составила 9641,51 рублей", – сообщили в суде.

Владельцам "Алми" присудили штраф, в два раза превышающий незаконно полученную прибыль, что составило Br19283,02.

К ответственности также привлечено должностное лицо, ответственное за формирование цен в сети: ему дали штраф три базовые величины (Br96).

Арест руководства "Соседей"

Комитет государственного контроля 24 октября рассказал про арест руководства сети магазинов "Соседи", хотя информация об этом появилась несколькими днями раньше.

Проверка магазинов установила, что должностные лица управляющей организации, зная о запрете на повышение розничных цен на товары, не обеспечили принятие должных мер для недопущения их роста в розничной торговой сети.

С 6 по 18 октября 2022 года были необоснованно завышены цены на более чем 65 ассортиментных позиций.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки