Руководство сети магазинов "Соседи" отпустили на свободу – СМИ

Отдел новостей
По версии следствия, должностные лица управляющей организации отдавали указания о повышении цен, зная о том, что на это есть запрет.
Руководство сети магазинов "Соседи" отпустили на свободу – СМИ
Фото: Tochka.by

Директора сети магазинов "Соседи" и других должностных лиц отпустили на свободу, сообщает один из белорусских telegram-каналов, редакция которого находится за рубежом.

Официального подтверждения этой информации нет.

Комитет государственного контроля 24 октября рассказал про арест руководства сети магазинов "Соседи", хотя информация об этом появилась несколькими днями раньше.

Проверка магазинов установила, что должностные лица управляющей организации, зная о запрете на повышение розничных цен на товары, не обеспечили принятие должных мер для недопущения их роста в розничной торговой сети.

Оказалось, что с 6 по 18 октября 2022 года были необоснованно завышены цены на более чем 65 ассортиментных позиций.

Торговая сеть "Соседи" объединяет 180 магазинов по всей Беларуси и принадлежит компании "Либретик". В 2021 году в компании в общей сложности работали больше пяти тысяч человек.

История моратория на рост цен

Александр Лукашенко на совещании 6 октября запретил повышать цены в Беларуси, назвав их и без того запредельными.

"С 6 числа [октября – Tochka.by] запрещается всякий рост цен. За-пре-ща-ет-ся! С сегодняшнего дня. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего. Чтобы за сутки не накрутили цены", – приводила цитату его пресс-служба.

Документально это решение закрепили в Директиве №10 "О недопустимости роста цен", подписанной 7 октября.

Следить за выполнением директивы взялись КГК и МАРТ, нарушители ее требований могут понести ответственность вплоть до уголовной.

А в среду, 19 октября, правительство рассказало подробности о новой системе регулирования цен, введенной постановлением Совмина. Там в числе прочего указано, что повышать отпускную цену товара можно только по согласованию с госорганами.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки