Цены на курятину будут регулировать по-новому

Отдел новостей
Ограничения на ежемесячный рост стоимости белого мяса власти сняли и установили другой вид контроля.
Цены на курятину будут регулировать по-новому
Фото: zblaster/shutterstock.com

Систему регулирования цен на несколько наименований товара пересмотрели, пишет Sputnik.

Под новые ограничения попало мясо кур и цыплят, включая бройлеров. Теперь наценка на подобные позиции не должна превышать 20% от импортеров и 15% от оптовиков и розницы.

Такая система уже работает в отношении стоимости куриного филе.

Ранее власти неоднократно выпускали документы, в которых система контроля за ценами на курятину была описана иначе. Последнее подобное постановление вышло седьмого октября 2022-го.

В нем ограничивался размер ежемесячного роста цен на белое мясо. Предписывалось, что до декабря этого года к ценнику нельзя "прибавлять" более, чем 2,1% в месяц.

Регулирование цен меняют не впервые

В четверг, 27 октября, правительство изменило свое постановление "О системе регулирования цен". Корректировки потребовались спустя неделю после принятия документа.

Из перечня товарных позиций, цены на которые контролирует государство, исчезли так называемые предметы роскоши. Например, ювелирные изделия и цветы.

Из-за этого вчера некоторые торговые точки оказались закрыты – продавцы делали серьезную переоценку.

Рознице запретили разделывать курицу

С середины октября в Беларуси нельзя купить курицу магазинной разделки. Речь идет как о свежем мясе, так и об охлажденном или замороженном.

Магазинам разрешено торговать только теми бедрышками, окорочками, филе и крылышками, которые были произведены мясоперерабатывающими, птицеводческими или сельскохозяйственными организациями.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки