В Бресте нашли опасную для здоровья фруктовую пастилу

Отдел новостей
Этот продукт предназначался для диабетического питания, на самом же деле его не советуют употреблять даже здоровым людям.
В Бресте нашли опасную для здоровья фруктовую пастилу
Фото: nashkraj.by

В Бресте нашли опасную для здоровья продукцию. Речь идет о фруктовой яблочной пастиле с различными вкусами: апельсин, барбарис, вишня, груша и т.д.

Специалисты Брестской областной инспекции Госстандарта определили, что этот продукт, к слову, предназначенный для диабетиков, не соответствует сразу нескольким требованиям Техрегламентов, пишет "Наш край".

Испытания пастилы показали превышение почти в пять раз не заявленного изготовителем в маркировке консерванта – диоксида серы. Фактически содержание консерванта Е220 составило 235 мг/кг при максимально допустимом уровне 50 мг/кг, что может вызвать аллергические реакции или вовсе противопоказано при отдельных видах заболеваний.

К слову, изготовителем пастилы значится российское ООО "Пастилушка". Интересно ,что продукция маркирована единым знаком ЕАС.

Эти "сладости для диабетиков" изъяли из продажи. Также предписано прекратить их ввоз в Беларусь.

Другие запреты

Накануне Госстандарт запретил продавать еще несколько популярных пищевых продуктов. Например, с продажи в срочном порядке сняли "Сгущенку с сахаром" с маркировкой "Молочный союз". Производитель – АО "Верховский молочно-консервный завод".

Продукция не соответствует нескольким требованиям технических регламентов Таможенного союза. Фактически оказалось, что под видом сгущенного молока продавали совсем другой продукт, где вместо молочного жира на 90% был его заменитель.

Из продажи изъято и подсолнечное масло "Умница" также российского производства. Специалисты определили, что фактически это продукция не является маслом подсолнечным рафинированным дезодорированным высшего сорта.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки