Турция сможет покупать зерно дешевле, чем другие страны – Sabah

Отдел новостей
Во время подписания соглашения о поставках зерна через Черное море турецкие власти договорились, что для них цена на зерно будет снижена. Такое обещание дали российский и украинский министры устно, пишет газета Sabah.
Турция сможет покупать зерно дешевле, чем другие страны – Sabah
Фото: Elena Larina / Shutterstock.com

Турция в рамках соглашения по зерну сможет покупать зерно, которое будут перевозить морем, по ценам ниже мировых. Таким образом она сможет удовлетворять свои потребности на более выгодных условиях, чем другие страны, пишет газета Sabah со ссылкой на главу комиссии по сельскому хозяйству турецкого парламента Юнуса Кылыча.

"Оба министра [от России и Украины – Tochka.by] устно пообещали, что Турция получит преимущества в вопросах цен на зерно и его приобретения. Благодаря этому мы также сможем покупать зерно для его последующего экспорта", – сказал депутат газете.

Такую информацию пока официально не прокомментировали ни российская, ни украинская сторона.

Соглашение по "зерновому вопросу"

22 июля Украина, Россия, Турция и ООН подписали в Стамбуле соглашение об экспорте зерна.

Сначала министр обороны Турции Хулуси Акар и генсек ООН Антониу Гутерриш подписали документ с министром инфраструктуры Украины Александром Кубраковым, затем – отдельно с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу.

В церемонии подписания соглашения также принял участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Согласно документу, украинские порты не будут разминированы, хотя раньше такие предположения озвучивались. Стороны пришли к выводу, что для прохода судов задействуют безопасные маршруты.

Перевозкой украинского зерна будут управлять из единого центра в Стамбуле. В нем будут работать представители четырех сторон: Украины, России, Турции и ООН.

Суда могут начать вывозить продовольствие уже через несколько недель. Для этого будут задействованы три украинских порта: в Одессе, Черноморске и Южном. При этом военного сопровождения судов с зерном не предполагается.

Чтобы по пути обратно в Украину суда не провозили оружие, их будут проверять как на выходе, так и на входе в Черное море. Досмотр будут вести в том числе представители РФ.

Нападение на Одесский порт – несмотря на соглашение

Морской порт Одессы был атакован крылатыми ракетами в субботу, 23 июля. Две ракеты "Калибр" попали в инфраструктуру порта, еще две были сбиты средствами ПВО Украины, сообщил в Telegram советник главы Одесского областного военного управления Сергей Братчук.

Владимир Зеленский обвинил Москву в нарушении договора об экспорте зерна.

Известно также, что Москва пока публично не комментировала нападение. Однако министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что российские официальные лица сообщили Анкаре, что Москва отрицает нападение.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш резко осудили нападение России на порт.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель написал в Twitter, что Евросоюз также осудил ракетный удар России.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки