Зеленский обвинил Россию в нарушении договора об экспорте зерна

Отдел новостей
Украинский лидер резко высказался о Москве после того, как российскими ракетами был обстрелян Одесский порт. И это случилось на следующий день после Стамбульского соглашения об экспорте зерна. Москва молчит.
Зеленский обвинил Россию в нарушении договора об экспорте зерна
Фото: The Presidential Office of Ukraine/DPA/TASS

Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в нарушении договора в связи с ракетным обстрелом Одесского морского порта, пишет Spiegel.

"Что бы Россия ни обещала, она всегда находит способ не выполнить это", – заявил глава государства в видеообращении, размещенном в своем Telegram-аккаунте.

По информации из Киева, через день после заключения соглашения об экспорте украинского зерна через Черное море Россия обстреляла ракетами важный порт в Одессе. В зерновом соглашении Россия обязалась пропускать суда на экспорт по морскому коридору и не стрелять по ним. Следовательно, три вовлеченных порта не должны подвергаться нападению.

Москва пока публично не комментировала нападение. Однако министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что российские официальные лица сообщили Анкаре, что Москва отрицает нападение.

"Во время нашего контакта с Россией русские сказали нам, что они не имеют абсолютно никакого отношения к этому нападению и что они очень тщательно и подробно расследуют этот вопрос", – говорится в заявлении. И далее: "Тот факт, что такой инцидент произошел сразу после достигнутой вчера договоренности, нас очень обеспокоил".

Несмотря на российскую атаку, Украина не хочет прекращать подготовку к экспорту зерна. "Мы продолжаем техническую подготовку к началу экспорта сельхозпродукции из наших портов", – написал в Facebook министр инфраструктуры Александр Кубраков. По его словам, Россия каждый день обстреливает украинскую инфраструктуру ракетами: "Это не останавливает нашу работу и наше сопротивление".

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок резко осудила нападение России. "Трусливые ракетные обстрелы Одесского порта показывают, что в настоящее время подпись российского руководства мало что значит", – заявил Бербок информационному агентству Reuters.

Генеральный секретарь ООН Гутерриш также осудил обстрел порта. Полное выполнение соглашения "абсолютно необходимо", считает он.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель написал в Twitter, что ЕС осудил ракетный удар России. Он назвал "особо предосудительным" нападение России на инфраструктуру, имеющую решающее значение для экспорта зерна. Это свидетельствует "вновь о полном пренебрежении Россией международным правом и своими обязательствами".

Соглашение по "зерновому вопросу"

22 июля Украина, Россия, Турция и ООН подписали в Стамбуле соглашение об экспорте зерна.

Сначала министр обороны Турции Хулуси Акар и генсек ООН Антониу Гутерриш подписали документ с министром инфраструктуры Украины Александром Кубраковым, затем – отдельно с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу.

В церемонии подписания соглашения также принял участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Нападение на Одесский порт

Морской порт Одессы был атакован крылатыми ракетами в субботу, 23 июля. Две ракеты "Калибр" попали в инфраструктуру порта, еще две были сбиты средствами ПВО Украины, сообщил в Telegram советник главы Одесского областного военного управления Сергей Братчук.

Что в соглашении?

Как рассказали в ООН, украинские порты не будут разминировать, хотя раньше такие предположения озвучивались. Стороны пришли к выводу, что для прохода судов задействуют безопасные маршруты.

Перевозкой украинского зерна будут управлять из единого центра в Стамбуле. В нем будут работать представители четырех сторон: Украины, России, Турции и ООН.

Суда могут начать вывозить продовольствие уже через несколько недель. Для этого будут задействованы три украинских порта: в Одессе, Черноморске и Южном. При этом военного сопровождения судов с зерном не предполагается.

Чтобы по пути обратно в Украину суда не провозили оружие, их будут проверять как на выходе, так и на входе в Черное море. Досмотр будут вести в том числе представители РФ.

Продовольственный кризис

Ситуация в Украине и ряд санкций, введенных Западом в отношении РФ, повлекли за собой нарушения поставок зерна на мировой рынок, что повышает риск продовольственного кризиса в ряде стран. С начала года цены на пшеницу и кукурузу значительно выросли.

В продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций считают, что из-за конфликта в Украине с проблемой недоедания в этом году столкнутся дополнительно 40 миллионов человек, а в 2023-ем – 70 миллионов.

Планируется, что соглашение по "зерновому коридору" позволит доставить из Украины на мировые рынки не менее 25 млн тонн зерна.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки