Twitter начал массово сокращать подрядчиков

Отдел новостей
Twitter уже не будет прежним. Илон Маск решил полностью переформатировать рабочий процесс, уволил уже топов.
Twitter начал массово сокращать подрядчиков
Фото: Akshar Dave / unsplash

Компания Twitter приступила к увольнению подрядчиков, работающих в ее различных подразделениях, включая тех, кто осуществляет модерацию. Об этом сообщил в воскресенье, 13 ноября, интернет-портал Axios со ссылкой на источники.

По их информации, не все сотрудники, попавшие под сокращение, получили уведомление об увольнении. В некоторых случаях они обнаруживали, что их доступ к корпоративным системам Twitter аннулирован, что аналогично ситуации с увольнением почти половины персонала в начале ноября.

В то же время в компании уже предложили некоторым уволенным повторный наем, так как многие из них оказались необходимы для осуществления текущих проектов.

Увольнения

В субботу, 5 ноября, стало известно, что на Twitter подали иск из-за планов Илона Маска уволить более 3,7 тыс. сотрудников. Работодатель решил сократить работников без предварительного уведомления.

Накануне СМИ сообщали, что новый владелец социальной сети бизнесмен Илон Маск планирует "очистить" рабочие места в Twitter. Все ради экономии. Уволить планируется около 3,7 тыс. человек, или половину штата всей компании.

После завершения покупки американский предприниматель распустил совет директоров, став его единственным руководителем. Компанию вынужденно покинули гендиректор Параг Агравал и еще несколько топ-менеджеров.

Помимо сокращения штата компания обзаводится новыми нововведениями, которые напрямую касаются пользователей. Так, недавно в Twitter ввели платную верификацию.

Новая верификация в Twitter

1 ноября Илон Маск рассказал, что пересмотру подвергнется система верификации пользователей в социальной сети. При этом новый владелец социальной сети не сообщил каких-либо подробностей.

Ранее издание The Verge сообщало о планах нового руководства социальной сети ввести платную верификацию, оценив услугу в $20 за месяц. За эти деньги пользователи Twitter Blue получат неназванные новые возможности.

Если пользователь уже верифицирован, у него будет 90 дней на то, чтобы оформить платную подписку. В противном случае "голубую птичку" заберут.

Платные видео?

2 ноября появилась информация о том, что Twitter разрабатывает новую функцию Paywalled Video, с помощью которой пользователи смогут публиковать видео и брать плату за его просмотр.

Как пишет ряд СМИ, Twitter намерен поторопиться с новой функцией и запустить ее в течение одной-двух недель. При этом в соцсети понимают, что есть определенные риски. Например, связанные с защищенным авторским правом контентом, проблемами доверия создателей/пользователей и соблюдением законодательства.

Маск и Twitter

Американский предприниматель Илон Маск в среду, 26 октября, опубликовал видеоролик, в котором он входит в штаб-квартиру Twitter. Это означало, что он все же завершил сделку с этой компанией.

История с покупкой соцсети тянулась около полугода. Маск собирался выкупить Twitter за $44 млрд. Но перед приобретением гиганта он хотел получить внутреннюю информацию. А именно – удостовериться, что фейковые аккаунты для массовой рассылки таргетированной рекламы составляют не более 5% от общего числа пользователей.

Такие данные Маск не получил и в начале июля передумал покупать компанию. Через пару дней Twitter подала на него и фирму X Holdings в суд за отмену сделки.

Позже появилась информация, что американский предприниматель и миллиардер Илон Маск отложил окончательное решение по покупке Twitter из-за того, что опасался возможного начала мировой войны.

А адвокаты Twitter настаивали, что в приобретении компании для Маска ключевым был финансовый вопрос, а не данные о числе фейковых аккаунтов в соцсети.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки