Крупные СМИ будут мешать Twitter развивать гражданскую журналистику – Маск

Отдел новостей
Илон Маск после покупки Twitter всерьез занялся преобразованиями социальной сети. Уже уволили половину штата, сделали платную верификацию. Но, похоже, новый босс замахнулся на то, чтобы сделать из соцсети платформу для развития "гражданской журналистики". Чтобы это ни значило.
Крупные СМИ будут мешать Twitter развивать гражданскую журналистику – Маск
Фото: kavi designs / shutterstock.com

Американский предприниматель Илон Маск, который недавно стал крупнейшим акционером компании Twitter, считает, что крупные средства массовой информации попытаются сделать все возможное, чтобы помешать одноименной соцсети развивать гражданскую журналистику.

"Поскольку Twitter преследует цель повысить уровень гражданской журналистики, руководство крупных СМИ будет пытаться сделать все возможное, чтобы этого не произошло", – написал Маск в пятницу, 11 ноября, в своем аккаунте.


После того, как предприниматель купил компанию, он уволил половину штатных сотрудников. Правда, потом "новоуволенных" работников возвращали, так как поставленных боссом задач без них, как оказалось достичь не удастся. Однако были и громкие увольнения – например, топы покинули свои посты.

В пятницу, 10 ноября, Маск сообщил сотрудникам Twitter о прекращении дистанционной работы. Из письма, в котором глава компании обратился к сотрудникам, стало понятно, что работать из офиса теперь нужно будет не менее 40 часов в неделю. А вот на удаленку отправятся те счастливчики, которым Маск лично одобрит дистанционную работу.

Увольнения

В субботу, 5 ноября, стало известно, что на Twitter подали иск из-за планов Илона Маска уволить более 3,7 тыс. сотрудников. Работодатель решил сократить работников без предварительного уведомления.

Накануне СМИ сообщали, что новый владелец социальной сети бизнесмен Илон Маск планирует "очистить" рабочие места в Twitter. Все ради экономии. Уволить планируется около 3,7 тыс. человек, или половину штата всей компании.

После завершения покупки американский предприниматель распустил совет директоров, став его единственным руководителем. Компанию вынужденно покинули гендиректор Параг Агравал и еще несколько топ-менеджеров.

Маск и Twitter

Американский предприниматель Илон Маск в среду, 26 октября, опубликовал видеоролик, в котором он входит в штаб-квартиру Twitter. Это означало, что он все же завершил сделку с этой компанией.

История с покупкой соцсети тянулась около полугода. Маск собирался выкупить Twitter за $44 млрд. Но перед приобретением гиганта он хотел получить внутреннюю информацию. А именно – удостовериться, что фейковые аккаунты для массовой рассылки таргетированной рекламы составляют не более 5% от общего числа пользователей.

Такие данные Маск не получил и в начале июля передумал покупать компанию. Через пару дней Twitter подала на него и фирму X Holdings в суд за отмену сделки.

Позже появилась информация, что американский предприниматель и миллиардер Илон Маск отложил окончательное решение по покупке Twitter из-за того, что опасался возможного начала мировой войны.

А адвокаты Twitter настаивали, что в приобретении компании для Маска ключевым был финансовый вопрос, а не данные о числе фейковых аккаунтов в соцсети.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки