В Беларуси официально отменили ковидные надбавки врачам

Отдел новостей
У всех работников медицинской сферы появилась новая надбавка к окладу - вместо коронавирусной.
В Беларуси официально отменили ковидные надбавки врачам
Фото: JESHOOTS.COM / unsplash

Утратило силу постановление Минздрава, регламентирующее коронавирусные надбавки к зарплате медикам. Это следует из опубликованного в среду на Национальном интернет-портале постановления ведомства от 27 июня 2022 г. № 62.

"Признать утратившими силу постановление <…> "Об установлении перечня инфекций, за работу в условиях, связанных с которыми, установлена ежемесячная надбавка", – говорится в документе.

Надбавки вместо "ковидных"

Напомним, с 1 июля вступили в силу постановления Минздрава об изменениях в оплате труда работников здравоохранения.

Всем врачам и средним медицинским работникам назначили новую стимулирующую выплату – надбавку за работу в сфере здравоохранения, которая привязана к окладу

При этом на отдельных участках в зависимости от сложности и интенсивности выполняемой работы установлен больший размер данной надбавки:

• в отделениях анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии: врачам – 200% от оклада, среднему медперсоналу – 70% от оклада

• в приемных отделениях: врачам – 135% от оклада, среднему медперсоналу – 50% от оклада

• медикам, работающим в отделениях для пациентов с инсультами: врачам – 135% от оклада, среднему медперсоналу – 50% от оклада

• участковой службе поликлиник установлено: врачам 135% оклада, средним медработникам 50% оклада

• выездных бригад скорой медицинской помощи: врачам 135% оклада, средним медработникам 60% оклада

• другим врачам надбавка установлена в размере 85% оклада, а остальному среднему медперсоналу – 35%.

Кроме того, на такие же надбавки могут рассчитывать и выпускникам медвузов, которые будут работать по распределению, а также медсестрам и медбратьям, санитаркам и другим работникам здравоохранения.

"Ковидный" указ

В начале 2020-го, когда в мире разбушевался коронавирус, в Беларуси вышел указ, благодаря которому значительно увеличился размер оплаты труда врачей. Это, помимо прочего, помогло сохранить кадровый состав медицинской отрасли.

После того, как эпидемиологическая обстановка стабилизировалась, эти надбавки исчезли. В то же время президент дал поручение правительству найти пути повышения заработной платы медицинским работникам. Совмин поручение выполнил.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки