В Беларуси сократилось количество резидентов СЭЗ, а их прибыль выросла

Отдел новостей
Увеличилась и номинальная начисленная среднемесячная заработная плата с Br1 479,7 до Br1 690,8.
В Беларуси сократилось количество резидентов СЭЗ, а их прибыль выросла
Фото: Press Media PL / Shutterstock.com

Белорусские свободные экономические зоны недосчитались резидентов относительно прошлого года. По данным Национального статистического комитета, на конец 2022 года в СЭЗ зарегистрировано 427 компаний, а в 2021-ом – 432.

Количество резидентов сократилось в СЭЗ "Гомель Ратон", "Минск", "Могилев", в СЭЗ "Витебск", "Гродно-Инвест" и "Брест" – напротив, выросло.

При этом, прибыль от реализации продукции, товаров, работ, услуг компаний выросла с 3,5 до 4,1 млрд рублей. Увеличилась и номинальная начисленная среднемесячная заработная плата с Br1 479,7 до Br1 690,8.

При этом, количество работников резидентов сократилось за год на 1,8% до 133,5 тыс. человек.

Сократились инвестиции в основной капитал более, чем на треть, хотя экспорт товаров вырос на 0,9% до Br8,53 млрд, а экспорт услуги — на 81,2% до $99,5млр млн.

Изменилась и структура резидентов по видам деятельности. Уменьшилось количество представителей строительства, торговли и профессиональной, научной и технической деятельности, а число представителей обрабатывающей промышленности, транспортной деятельности, сельского, лесного и рыбного хозяйства – напротив, выросло.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки