В Беларуси вырос размер семейного капитала – Минтруда

Отдел новостей
Рассказываем, как изменилась сумма, которая полагается многодетным семьям при рождении или усыновлении третьего и последующих детей.
В Беларуси вырос размер семейного капитала – Минтруда
Фото: Oksana Kuzmina / Shutterstock.com

В Беларуси увеличился размер семейного капитала – с 1 января этого года выплаты составят 29 950 белорусских рублей. Об этом сообщила пресс-служба Минтруда и соцзащиты.

Таким образом, семейный капитал стал больше на 3 955 рублей или на 15,2%.

"Семейный капитал в размере 29 950 рублей назначается семьям при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующих детей в период с 1 января по 31 декабря 2023 г", – пояснили в Минтруда.

Обещали другую сумму

В ноябре 2022 года министр финансов Юрий Селиверстов анонсировал, что размер семейного капитала в 2023 году составит 30 336 рублей.

Он отмечал, что на эти цели власти направят 429 млн рублей. По предварительной оценке, выплатами воспользуются более 13,8 тыс. семей.

Кому положен семейный капитал?

Материнский капитал полагается многодетным семьям при рождении или усыновлении третьего и последующих детей. Тратить эти деньги разрешено на строго определенные цели, в том числе на улучшение жилищных условий, лечение или образование для членов семьи. Почитать о семейном капитале подробнее можно в нашем материале.

Программа семейного капитала будет действовать до 2025 года. По данным на декабрь 2022 года, в стране открыты почти 121 тыс. вкладов "Семейный капитал".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки