Можно ли сходить в отпуск четыре раза за год, рассказали в Минтруда

Отдел новостей
На сколько частей разрешено делить положенные вам "каникулы" и что грозит работодателю за нарушение порядка представления отпуска – читайте в материале.
Можно ли сходить в отпуск четыре раза за год, рассказали в Минтруда
Фото: Daniel Frank/pexels

Может ли работник разделить трудовой отпуск на четыре или пять частей, рассказали в Департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты.

Обычно наниматели отправляют сотрудников на "каникулы" дважды в год. Но никто не запретит "разбить" отпуск на большее количество частей, если это допускается коллективным договором или соглашением.

Но есть нюанс: одна часть отпуска обязательно должна быть не менее 14 календарных дней.

А это значит, что, если, к примеру, у вас стандартных 28 дней "каникул" от работы, то сходить в отпуск вы можете максимум три раза за год: взять две недели отдыха за раз, а потом еще дважды по семь дней.

Минимальная продолжительность отпуска в Беларуси – 24 дня. Самые длинные "каникулы" – у педработников. В зависимости от обстоятельств, они составляют от 30 до 56 календарных дней.

За несоблюдение установленного порядка предоставления отпусков нанимателю будет грозить административная ответственность по ч. 6 ст.10.12 кодекса об административных правонарушениях – штраф от двух до двадцати базовых величин (Br64 – Br640).

Что делать с остатками отпуска, если рабочий год заканчивается?

"Неотгуленная" часть отпуска может быть перенесена, а может быть заменена денежной компенсацией. Правда, для некоторых категорий работников заменять дни отдыха на допвыплаты запрещено. Речь идет о:

  • беременных женщинах
  • инвалида I, II и III группы
  • работниках моложе 18 лет
  • людях, работающих в зонах радиоактивного загрязнения
  • людях, работающих во вредных или опасных условиях.

Работник может получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск:

  • при увольнении
  • по письменному заявлению за ту часть отпуска, которая превышает 21 календарный день.

Если наниматель вызовет своего сотрудника из отпуска, то "неотгуленная" часть будет компенсирована деньгами. Но такая "схема" разрешена только если человек уже сходил в этом году в отпуск минимум на две недели.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки