В июле рост цен замедлился – МАРТ

Отдел новостей
Овощи-фрукты дешевеют, а мясо-молоко дорожает.
В июле рост цен замедлился – МАРТ
Фото: Maria Orlova / pexels

Годовой прирост потребительских цен в июле на полпроцента замедлился по отношению к предыдущему месяцу и составил 18,1%, сообщает БЕЛТА.

Причины прироста потребительских цен в последние месяцы в министерстве антимонопольного регулирования и торговли объяснили удорожанием непродовольственных товаров вследствие ослабления белорусского рубля к российскому.

Что касается стоимости отдельных категорий товаров, то наибольший скачок случился на синтетические моющие средства, чай, обувь, электротовары и одежду.

Что касается мясных, молочных продуктов и хлеба, здесь хороших новостей тоже нет. За год рост цен составил в пределах 14-18%.

Куда лучше ситуация на рынке плодоовощной продукции: прирост цен замедлился. Такая же тенденция с автомобильным топливом и мебелью.

Как отметили в МАРТ, большое влияние на инфляцию снова оказало увеличение цен на туристические услуги, а также товары, которые в стране не производятся или производятся в недостаточном количестве. Имеются в виду бытовые электротовары, легковые автомобили, парфюмерно-косметические товары и синтетические моющие средства.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки