В мае продукты в магазинах подешевели – Белстат

Отдел новостей
Цены на овощи упали более, чем на 20%, а вот некоторые фрукты, наоборот, прибавили.
В мае продукты в магазинах подешевели – Белстат
Фото: Tochka.by

Май отметился снижением цен на продукты, а вот цены на непродовольственные товары не изменились. Об этом сообщает агентство "Минск-Новости" со ссылкой на Национальный статистический комитет.

В целом по сравнению с апрелем в мае продукты подешевели на 0,7 %. Но есть позиции, где отмечен рост. Например, цены на фрукты повысились на 2,4 %. А вот овощи приятно удивили – падение на 20,9 %.

Если говорить о непродовольственных товарах, то наибольшее увеличение стоимости зафиксировано у ковров и ковровых изделий – более 3 %. Кстати, лекарственных средств тоже подорожали – на 1 %.

Прилично "прибавили" услуги железнодорожного транспорта, санаторное оздоровление.

По сравнению с маем предыдущего года номинал продовольственных товаров вырос на 4,4%, непродовольственных – на 0,5% и услуг – 6,9%.

Ранее Tochka.by рассказывала, какую сумму белорусские семьи тратят ежемесячно. Оказалось, что самая большая статья расходов – питание. Порядка 40,4% у белорусских семей уходит на продукты. На покупку непродовольственных товаров – 31,9%, на оплату услуг – 25,1% (в том числе оплата коммуналки – 7,1%).

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки