Расходы на еду у белорусов выше, чем у литовцев, поляков и немцев

Олег Шепелюк
Именно покупка продуктов питания является главной статьей расходов белорусских семей.
Расходы на еду у белорусов выше, чем у литовцев, поляков и немцев
Фото: lunopark / Shutterstock.com

Согласно официальной статистике, в структуре потребительских расходов домохозяйств Беларуси доля расходов на питание составила 40,4%, или 533,8 рубля, сообщили в Белстате. Это – худший результат за три последних квартала.

Так много еда для белорусов не стоила ни в четвертом (39,3%), ни в третьем (39,9%) кварталах минувшего года. За три последних года больше всего на питание белорусы тратили в первом квартале 2021 года – 41,9%.

Еда белорусам обходится дороже почти всех в Европе

Стоит отметить, что у белорусов траты на продукты выше, чем у всех соседей, да и вообще жителей Евросоюза, в процентном отношении от располагаемых ресурсов в расчете на домашнее хозяйство.

В проведенном в конце 2022 года исследовании, по данным РИА Новости, Беларусь заняла в Европе 36-е место, опередив (с результатом 37,6%) только Северную Македонию, Молдову и Казахстан.

Судя по всему, в новом подобном рейтинге дороговизны продуктов Беларусь может войти в тройку худших.

Согласно рейтингу конца 2022-го дешевле всего продукты обходились жителям Люксембурга, тратившим на них лишь 8,4% бюджета. На втором месте – Нидерланды (8,7%), следом идут Великобритания (10,5%), Дания (11,7%), Австрия (12,1%) и Германия (12,2%).

Что до соседей белорусов, то латыши тратят на еду 23,3% (26-е место в рейтинге), поляки – 26,4% (28-е), а литовцы – 30% (30-я строчка).

Что заработали, то и потратили – тут же

Что до номинальных значений, то в среднем доходы белорусского домохозяйства составили 1900 рублей в месяц, в том числе в городах и поселках городского типа – 2 001,4, в сельских населенных пунктах – 1568,6 рубля в месяц.

Почти все эти деньги белорусы и тратили, откладывая около 5%. Денежные расходы в расчете на домашнее хозяйство составили 1809,3 рубля в месяц, из которых 1321,4 рубля (73%) приходится на потребительские расходы.

В структуре потребительских расходов домашних хозяйств доля расходов на покупку непродовольственных товаров – 31,9%, на оплату услуг – 25,1%, сообщили в национальном статистическом комитете.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки