В Минске продается коммунальная квартира – узнали цену

Отдел новостей
В объявлении отмечается, что ее можно вывести из жилфонда и использовать в коммерческих целях.
В Минске продается коммунальная квартира – узнали цену
Фото: Skreidzeleu/Shutterstock.com

На популярной интернет-площадке объявление появилось предложение о продаже пятикомнатной квартиры на улице Академической, 23. По сути, это бывшая "коммуналка" с характерным расположением жилых помещений: длинный коридор с отдельной кухней и пятью комнатами площадью от 12 до 17 метров.

Фото: kufar.by

Из преимуществ – раздельный санузел, толстые кирпичные стены, расположение около метро, проспекта Независимости, парка Челюскинцев и Ботанического сада. Из недостатков: отсутствие балконов/лоджий, хоть и высокий, но первый этаж (это можно считать плюсом, если речь идет о выведении из жилфонда для коммерческих целей).

Возводился пятиэтажный "коммунальный" дом в 1960-х для научных работников. Общая площадь составляет 98 квадратных метров. Квартиру оценили в Br235 тысяч ($95 тысяч).

Фото: kufar.by

Почему появились коммунальные квартиры?

"Коммуналки" существовали и до образования СССР. Владельцы больших квартир создавали перегородки и сдавали образовавшиеся помещения. Тогда кухня была общей, а туалет находился на лестничной площадке или на улице. Зачастую такую форму "общежития" выбирали люди, объединенные общими интересами или профессией, например, художники.

Также тут селились люди, которые не могли себе позволить отдельное жилье.

После 1917 года большевики принудительно подселяли к собственникам больших квартир семьи, переводя жилье из частного в общественное. Проходило так называемое уплотнение.

После Великой Отечественной войны в 1950-е годы дома с такими квартирами начали строить массово, как временную меру по улучшению жилищных условий, пока на замену не пришли "хрущевки".

Многие такие дома переводили на баланс предприятий и организаций, и коммунальное жилье предоставляли работникам данных структур.

В 1990-е большинство коммунальных квартир в Минске распродали и переделали под обычное жилье. Некоторые были снесены по причине аварийного состояния домов.

Тем не менее, как видим, коммунальные квартиры сохранились до сих пор в старых застройках. Например, их можно встретить в Минске на улицах Хоружей и Филатова.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки