В Минздраве рассказали, как следят за зарплатами врачей

Отдел новостей
Устанавливать надбавки медработникам за счет уменьшения премий и других показателей недопустимо, подчеркнул глава ведомства.
В Минздраве рассказали, как следят за зарплатами врачей
Фото: National Cancer Institute / unsplash

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич рассказал, что в ведомстве начисление зарплаты медработникам находится "на особом контроле". Об этом сообщила пресс-служба ведомства в понедельник.

Министр отметил, что следит за этим лично, кроме того, проводится постоянный мониторинг и выборочный контроль.

Речь идет о зарплатах всех сотрудников отрасли: от работников фельдшерско-акушерских пунктов до специалистов республиканских научно-практических центров.

В ведомстве подчеркнули, что устанавливать медработникам надбавки за счет уменьшения премирования, а также допвылат за сложность и напряженность работы недопустимо.

В Минздраве предупредили, что руководители будут нести персональную ответственность:

  • за то, какие выплаты начислят работникам
  • как будут регулировать вопросы сотрудников по установлению стимулирующих надбавок.

Тех, кто допустит "необоснованное уменьшение" зарплаты медработников, будут привлекать к дисциплинарной ответственности.

Надбавки вместо "ковидных"

Напомним, с 1 июля вступили в силу постановления Минздрава об изменениях в оплате труда работников здравоохранения.

Всем врачам и средним медицинским работникам назначили новую стимулирующую выплату – надбавку за работу в сфере здравоохранения. У врачей ее размер составил 85% оклада, у среднего медицинского работника – 35%.

При этом на отдельных участках в зависимости от сложности и интенсивности выполняемой работы установлен больший размер данной надбавки. Так, например, в отделениях анестезиологии и реанимации врачам заплатят 200% оклада, средним медработникам – 70% оклада.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки